270367-2023 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines vierbeinigen zoomorphen mobilen Roboters
Referenznummer der Bekanntmachung: BAuA - 555386 - Fu
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit der Beschaffung eines vierbeinigen zoomorphen mobilen Roboters sollen die Voraussetzungen für die Entwicklung, Modifikation und exemplarische Erweiterung einer teilautonomen, hochmobilen Multisensor-Roboterplattform für den Arbeitsschutz geschaffen werden.
Die mobile Roboter Plattform soll in aktuellen Forschungsvorhaben in den Bereichen Künstliche Intelligenz (KI), Mensch-Roboter-Interaktion und digitalisierte Unterstützung von Gefährdungsbeurteilungen im arbeitswissenschaftlichen Kontext eingesetzt werden. Dies soll sowohl im Labor wie auch im Feld (Industrielles Umfeld, Baustellen, Lagerhallen etc.) erfolgen. Dazu sollen die typischen Eigenschaften von vierbeinigen mobilen Roboterplattformen genutzt werden, wie beispielsweise:
- Transport von Werkstücken oder die Bestückung von Maschinen
- Allgemeine Transporttätigkeiten als auch Lotsen- oder Reinigungstätigkeiten
- Bewegen in unstrukturierten Umgebungen und auf verschiedenen Untergründen
- Fortbewegung über Treppen hinweg (Treppensteigen)
- Fern-Überprüfung, Instandhaltung oder Inspektion von Maschinen und Anlagen
- Sicherung, Überprüfung oder Dokumentation von Gebäuden, Grundstücken oder Baustellen
- Basisaufgaben von robotischen Systemen wie Orientierung, Wegfindung und sichere Fortbewegung im Gelände, Greifen oder Manipulieren
- Einsatz in für Menschen gefährlichen Umgebungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung