2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vidange et remplacement de l’eau glycolée des installations de climatisation et de production froid sur le site du CNC à Bois d’Arcy et prestations associées.
Beschreibung: Le marché a pour objet de faire assurer par une entreprise spécialisée de remplacement de l’eau glycolée de 11 installations de climatisation et de production froid composés de 2 groupes froids centralisés, 9 groupes froids locaux avec ballon tampon et 4 de cuves de maintien de pression et du réseau associé. Le volume d’eau glycolée utilisé sur le site du CNC est d’environ 50 000 Litres. Les prestations attendues sont notamment les suivantes (liste non exhaustive) : - La vidange et pompage des réseaux des installations d’eau glacée ; - Le rinçage des ballons tampons des installations ; - Le nettoyage des filtres à tamis de grand diamètre ; - La fourniture et remplacement de l’eau glycolée d’usine avec certificat à -15°C ; - Le respect du mode opératoire de déroulement de l’opération entre le réseau centralisé et locaux ; - Les mises en services et purge ; - Le traitement de l’eau glycolée usagée « déchet » par une société spécialisée.
Interne Kennung: 2026044
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché public est passé selon une procédure d’appel d’offres ouvert en application des articles R. 2124-1 et R. 2124-2-1° du Code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24322310 Ethylenglykol
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24951311 Gefrierschutzmittel, 50730000 Reparatur und Wartung von Kühlgruppen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le marché a pour objet de faire assurer par une entreprise spécialisée de remplacement de l’eau glycolée de 11 installations de climatisation et de production froid composés de 2 groupes froids centralisés, 9 groupes froids locaux avec ballon tampon et 4 de cuves de maintien de pression et du réseau associé. Le volume d’eau glycolée utilisé sur le site du CNC est d’environ 50 000 Litres, sur le site de Bois d‘Arcy. Les prestations attendues sont notamment les suivantes (liste non exhaustive) : - La vidange et pompage des réseaux des installations d’eau glacée ; - Le rinçage des ballons tampons des installations ; - Le nettoyage des filtres à tamis de grand diamètre ; - La fourniture et remplacement de l’eau glycolée d’usine avec certificat à -15°C ; - Le respect du mode opératoire de déroulement de l’opération entre le réseau centralisé et locaux ; - Les mises en services et purge ; - Le traitement de l’eau glycolée usagée « déchet » par une société spécialisée.