270395-2020 - WettbewerbDeutschland-Bayreuth: Bauarbeiten
Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Qualification System for the installation of overhead lines, incl. pylon assembly, foundation work, cabling, chain assembly, dismantling and other services in the high and extra-high voltage area
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45231600 Bauarbeiten für Übertragungsnetz, 45232210 Bauarbeiten für Freileitungen, 65300000 Stromversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste, 65310000 Stromversorgung, 65320000 Betrieb von elektrischen Anlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen dieses Qualifizierungsverfahrens werden Anbieter für die Montage von Freileitungen inkl. Mastmontage, Gründungsarbeiten, Seilzug, Kettenmontage, Demontage & sonst. Leistungen im Hoch- und Höchstspannungsbereich qualifiziert.
Das Qualifizierungssystem wird zwischen den nachfolgenden Auftragskategorien unterschieden:
B1: Vollumfängliche Zulassung für alle Gewerke im Rahmen der PQ;
B2: Vollumfängliche Zulassung für alle Gewerke für Projekte/Maßnahmen < 5 Mio. EUR;
B3: Seilzugarbeiten einschl. Kettentausch:
— B3.1: Einfachseil;
— B3.2: 2-er Bündel;
— B3.3: >2-er Bündel.
B4: ES-/ESLK-Verlegungen:
— B4.1: ohne Rollenleine (mit Komplettabschaltung oder mit herkömmlicher Kreuzungssicherung);
— B4.2: mit Rollenleine (bei einem System unter Spannung & bei Kreuzungssicherung).
B5: Isolator-/Kettentausch & Seilkomponententausch;
B6: Mastverstärkungsarbeiten (nur Stahlbau);
B7: Zulassung als NU für Seilzug*;
B8: Zulassung als NU für Maststocken*.