270480-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Ersatzneubau BW Schind 2 + 3 inkl. Streckenbau Kreisel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau BW Schind 2 + 3 inkl. Streckenbau Kreisel
BeschreibungUmbau einer Straßenkreuzung zu einem Kreisverkehrsplatzes in der OL Duderstadt unter weitestgehender Aufrechterhaltung der Verkehrsbeziehung des Knotenpunktes. Die Her-stellung beinhaltet den Ersatzneubau von 2 flachgegründeten Stahlbetonbrücken und einer Stützwand sowie den Kappenumbau einer bereits errichteten Stahlbetonbrücke auf Spundwandgründungen entsprechend ZTV-ING. Zur Aufrechterhaltung der Verkehrsbezie-hungen sind mehrere Bauphasen und eine bauzeitl. Radführung einschl. Behelfsbrücke aus Containerplattform mit Holzgeländer und -Beplankung auf Spundwandgründungen vorge-sehen. Für die Behelfsbrücke ist einen geprüfte Ausführungsplanung vorhanden. Die Er-satzneubauten beider Brücken einschl. Stützwand sind innerhalb von ausgesteiften / rück-verankerten Spundwandkästen mit rückverankerter Unterwasserbetonsohle bei beengten Platzverhältnissen vorgesehen. Für die Ingenieurbauwerke sind technische Bearbeitung von Ausführungsunterlagen zzgl. Übergabe von geprüften Baubehelfsplanungen zu erbrin-gen. Für die Ingenieurbauwerke sind Nebenangebote zugelassen. In diesem Zusammenhang sind Planungsleistungen zu erbringen: Ausführungsunterlagen für die Ingenieurbauwerke
Interne Kennung03_338131_235304
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233128 Bau von Verkehrskreiseln, 45221110 Bau von Brücken
5. Los
LosLOT-0001