270483-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – P696: Weiterentwicklung TR-Biometrie: Hintergrundersetzung (HGE) im Live-Enrolment (LiveHGE)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelP696: Weiterentwicklung TR-Biometrie: Hintergrundersetzung (HGE) im Live-Enrolment (LiveHGE)
BeschreibungIm Rahmen des Projekts soll für die BSI TR-03121 eine Metrikimplementierung ausgearbeitet werden, um die Qualität der Hintergrundersetzung von Gesichtsbildern effektiv und einheitlich bewerten zu können. Dazu gehört eine Analyse und ein Vergleich der bestehenden Metriken und der Aufbau eines Referenzdatensatzes von Gesichtsbildern mit hoher Variabilität. Darüber hinaus soll ein Algorithmus zur Hintergrundersetzung entwickelt werden, um als Referenzimplementierung verfügbare Algorithmen hinsichtlich Performanz und Qualität einordnen zu können. Die zu vergleichenden Algorithmen und gerätebasierten Lösungen stammen dabei aus zwei Aufrufen an die Öffentlichkeit. Abschließend soll untersucht werden, inwieweit und in welchem Ausmaß Morphing-Detektion (MAD) auf hintergrundersetzte Bilder reagiert, um über den Einfluss und mögliche Probleme Kenntnis zu gewinnen.
Interne KennungP696
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenAP 2.3, AP 5.1 und AP 5.2 sind optionale Leistungen. Diese müssen vom Bieter angeboten werden, der Auftraggeber verzichtet jedoch ggf. generell auf deren Beauftragung. Falls die optionale Leistung in AP 2.3 beauftragt wird, so geschieht dies direkt zusammen mit der Beauftragung der nicht-optionalen Leistungen. Die Beauftragung der optionalen AP 5.1 und AP 5.2 ist abhängig vom Ergebnis von AP 2.1, AP 2.2, AP 2.3, AP 3.3 und AP 4.2 und wird nach Absprache mit dem AN ggf. im Laufe des Projektes beauftragt.