270485-2026 - Ergebnis
Luxemburg – Korrekturlesen – Conclusion de contrats-cadres pour la correction orthographique et typographique, et la vérification linguistique de textes juridiques en français
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConclusion de contrats-cadres pour la correction orthographique et typographique, et la vérification linguistique de textes juridiques en français
BeschreibungConclusion de contrats-cadres pour la correction orthographique et typographique, et la vérification linguistique de textes juridiques en français. Le contractant joue un rôle essentiel dans le processus de contrôle de qualité des documents traduits vers le français ou rédigés en français. Il travaillera dans un environnement hautement informatisé (voir les documents de marché). La durée des contrats-cadres sera de 12 mois avec tacite reconduction pour 3 nouvelles périodes éventuelles de 12 mois. Il sera établi une liste de classement des contractants sur la base des critères d'attribution. Cette liste détermine l'ordre initial dans lequel les contractants, à la lumière de leur capacité de production, seront contactés pour se voir proposer des travaux spécifiques. Le classement sera revu périodiquement pour faire en sorte qu'il reflète la qualité effective des prestations fournies. Au cours de l'exécution du marché, le classement est également susceptible d'être modifié à la suite de la résiliation de contrats-cadres existants.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79821100 Korrekturlesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelConclusion de contrats-cadres pour la correction orthographique et typographique, et la vérification linguistique de textes juridiques en français.
BeschreibungLe contractant doit effectuer dans les délais déterminés des travaux de correction orthographique et typographique ainsi que de vérification linguistique, en langue française, en rapport avec les tâches suivantes: • la correction de documents traduits vers le français ou rédigés en français ; • la vérification du respect des conventions et règles de style internes à la Cour ; • l’application du Vade-Mecum de la Cour relatif aux règles de citation, de typographie et de présentation. Ces travaux de correction seront proposés aux contractants en fonction des besoins de la Cour. Les propositions de travaux de correction s'effectuent par voie électronique, en sorte que le contractant accepte ou refuse un travail, et resteront valables pendant 8 heures, sauf cas d’urgence, les jours ouvrables. En acceptant les travaux de correction, le contractant assure : • le respect de la confidentialité des documents (judiciaires) confiés par la Cour ; • la livraison dans le délai convenu et précisé dans les contrats spécifiques (bons de commande). La qualité des prestations exécutées, en application des contrats-cadres, doit être telle qu'elle permet l'exploitation immédiate du texte, par voie de publication ou autre. Les textes à corriger couvrent un éventail de sujets juridiques se rapportant aux affaires dont la Cour est saisie. Les textes sont de longueur variable, de même que le degré d'urgence avec lequel les corrections sont demandées. Des exemples de types de textes à corriger/vérifier peuvent être consultés sur le site Internet de la Cour: https://curia.europa.eu/jcms/jcms/P_106308/fr/.