270581-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – EU-weite Ausschreibung von Beförderungsleistungen im freigestellten Schüler- und Kindergartenverkehr für den Rhein-Lahn-Kreis.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung von Beförderungsleistungen im freigestellten Schüler- und Kindergartenverkehr für den Rhein-Lahn-Kreis.
BeschreibungDie Gesamtleistung wird in 11 Losen vergeben: • Los 1: Beförderung von Schülern zur Oranienschule Singhofen (Kleinbus); • Los 2: Beförderung von Schülern zur Taunusschule Nastätten (KOM); • Los 3: Beförderung von Schülern zur Taunusschule Nastätten (KOM); • Los 4: Beförderung von Schülern zur Taunusschule Nastätten (KOM); • Los 5: Beförderung von Schülern zur Taunusschule Nastätten (Kleinbus); • Los 6: Beförderung von Schülern zur Taunusschule Nastätten (Kleinbus); • Los 7: Beförderung von Schülern zum Oranien-Campus Altendiez (KOM); • Los 8: Beförderung von Schülern zur Erich Kästner-Schule Singhofen (PKW zur Rollstuhlbeförderung); • Los 9: Beförderung von Schülern zur Freiherr-vom-Stein-Schule Lahnstein (KOM); • Los 10: Beförderung von Kindern zum Kindergarten Dörnberg und zum Kindergarten Eppenrod sowie von Schülern zur Esterauschule Holzappel (Kleinbus); • Los 11: Beförderung von Kindern zum Kindergarten Langenscheid (KOM). Jedes Los umfasst im Wesentlichen folgende Leistungen: Lose 1 bis 4 und 6 sowie 8 bis 11: • Die Abholung der zu befördernden Schüler/Kindergartenkinder am jeweiligen Wohnort (nur Schüler der Erich Kästner-Schule) bzw. an der zum Wohnort des jeweiligen Schülers/Kindes nächstgelegenen öffentlichen Haltstelle (alle weiteren Schulen und Kindergärten); • Die Beförderung zur Schule bzw. zum Kindergarten; eine Begleitung bis zur Schul-/ Kindergartentür ist nicht erforderlich; • Die Abholung an der Schule bzw. am Kindergarten und Rücktransport zum Ort der Abholung (je Los z. T. zwei Rückfahrten pro Tag); • Gestellung von Begleitpersonen (nur Los 8). Los 5: • Die Abholung der zu befördernden Schüler an der Schule und Rücktransport zu der zum Wohnort des jeweiligen Schülers nächstgelegenen öffentlichen Haltstelle. Los 7: • Die Abholung der zu befördernden Schüler an der zum Wohnort des jeweiligen Schülers nächstgelegenen öffentlichen Haltstelle; • Die Beförderung zur Schule; eine Begleitung bis zur Schultür ist nicht erforderlich.
Interne Kennung04/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Beförderung von Schülern zur Oranienschule Singhofen (Kleinbus).
Beschreibungsiehe Beschreibung unter Ziffer 2.1.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße), 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
LosLOT-0002
TitelLos 2: Beförderung von Schülern zur Taunusschule Nastätten (KOM).
LosLOT-0003
TitelLos 3: Beförderung von Schülern zur Taunusschule Nastätten (KOM).
Beschreibungsiehe Beschreibung unter Ziffer 2.1
LosLOT-0004
TitelLos 4: Beförderung von Schülern zur Taunusschule Nastätten (KOM)
LosLOT-0005
TitelLos 5: Beförderung von Schülern zur Taunusschule Nastätten (Kleinbus)
LosLOT-0006
TitelLos 6: Beförderung von Schülern zur Taunusschule Nastätten (Kleinbus)
LosLOT-0007
TitelLos 7: Beförderung von Schülern zum Oranien-Campus Altendiez (KOM)
LosLOT-0008
TitelLos 8: Beförderung von Schülern zur Erich Kästner-Schule Singhofen (PKW zur Rollstuhlbeförderung)
LosLOT-0009
TitelLos 9: Beförderung von Schülern zur Freiherr-vom-Stein-Schule Lahnstein (KOM)
LosLOT-0010
TitelLos 10: Beförderung von Kindern zum Kindergarten Dörnberg und zum Kindergarten Eppenrod sowie von Schülern zur Esterauschule Holzappel (Kleinbus)
LosLOT-0011
TitelLos 11: Beförderung von Kindern zum Kindergarten Langenscheid (KOM)