270604-2026 - Ergebnis
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – Ertüchtigung der Netzwerkinfrastruktur des Kreishauses und der kreiseigenen Schulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErtüchtigung der Netzwerkinfrastruktur des Kreishauses und der kreiseigenen Schulen
BeschreibungZur Sicherstellung eines dauerhaft stabilen, leistungsfähigen und sicheren Netzbetriebs ist eine Ertüchtigung der bestehenden Netzwerkinfrastruktur erforderlich.
Interne Kennung2026-016-10L
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTeile der aktuell eingesetzten Netzkomponenten erreichen zum Ende des Jahres 2026 das vom Hersteller definierte Ende ihres Produktlebenszyklus (End of Life). Nach diesem Zeitpunkt stehen weder sicherheits-relevante Updates noch ein herstellerseitiger Support zur Verfügung. Ein Weiterbetrieb dieser Komponenten ist aus Gründen der IT-Sicherheit sowie der Betriebssicherheit nicht vertretbar. Vor diesem Hintergrund erfolgte die Vergabe, um Teile der bestehenden Netzwerkinfrastruktur gezielt zu ersetzen und die Betriebssicherheit zukünftig zu gewährleisten. Es handelte sich bei dieser Vergabe ausdrücklich nicht um die Einführung einer neuen Systemlandschaft, sondern um die Fortführung und Ertüchtigung einer bereits etablierten, technisch einheitlichen Infrastruktur. Ziel war es, bestehende Strukturen und Investitionen zu erhalten, die technische Leistungsfähigkeit an aktuelle Anforderungen anzupassen und zugleich die dauerhafte Einhaltung geltender IT-Sicherheitsanforderungen sicherzustellen.