270663-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Neubau des Notausganges E56 am Ende des Tunnel der U-Bahn-Linie U5
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau des Notausganges E56 am Ende des Tunnel der U-Bahn-Linie U5
BeschreibungNeubau des Notausganges E56 am Ende des Tunnels der U-Bahn-Linie U5 in Berlin Mitte
Interne KennungFEM4-0173-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen zur Herstellung der Baugruben und des gesamten Rohbaus. Zu den auszuführenden Leistungen gehören insbesondere: - die Technische Bearbeitung gem. Kap. 6.3 - die Koordinationsleistungen gem. Kap. 7.4 - Baustelleneinrichtung - baubegleitende Kampfmittelerkundungen - Wasserhaltung - Abbruch- und Rückbauarbeiten - Erdarbeiten -Entsorgungsarbeiten - Bauhilfsmaßnahmen/Verbau (u.a. Baugrubenumschließungen mit Schlitzwänden, Unterwasserbetonsohlen, Baugrubenaussteifungen) - Vereisungsmaßnahme - Erdungsarbeiten - Abdichtungsarbeiten u. Fugen - Metallbauarbeiten (Stahltreppen, klappbare Gitterrostabdeckung) - Einbauteile (Tunnelausstattung, Leitungsdurchführungen, Tunnelentwässerung etc.) - Oberflächenwiederherstellung - Dokumentation aller Bauleistungen (Bautagebuch und Zuarbeit zur Bestandsplanung) - Dokumentation sämtlicher im Rahmen der Eigenüberwachung und Qualitätssicherung erforderlicher Leistungen (Herstellungsprotokolle, Bautagebuch usw.) und Bestandsplanung
Interne KennungLOT-0000