270703-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Salus gGmbH, MRV BBG, Stationsneubau + Ergo, Lüftung und Kälte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Salus gGmbH, MRV BBG, Stationsneubau + Ergo, Lüftung und Kälte
Beschreibung: LB 075.1 Lüftung und Kälte
Interne Kennung: BBG-2018-08_075.1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Errichtung von 3 RLT Anlagen in Dachzentralen, inkl. des Kanalnetzes. Alle RLT Anlagen werden mit einer Wärmepumpe ausgestattet. Lüftungsanlagen Lüftungsanlagen sind erforderlich für die Sanitärbereiche der Patientenzimmer, für Räume mit Feuchtelast (Duschräume), Umkleideräume (Geruchsbelästigung), Putz- Lager- und Technikräume und innenliegende Räume bzw. mit Fenstern ausgestattet sind, welche nicht zu öffnen sind . Des Weiteren besteht die Aufgabe eine Kühlung der Patientenzimmer zu ermöglichen, welche über die Konditionierung der Zuluft realisiert wird. Für die Auslegung der Lüftungsanlagen wurden die AMEV - Richtlinie RLT- Anlagenbau 2 011 sowie DIN- und VDI-Richtlinien zugrunde gelegt. Die Luftwechselzahlen beziehen sich jeweils auf den Außenluftwechsel (Frischluftrate). Anlagenaufbau Je Gebäude wird eine zentrale Zu- und Abluftanlage vorgesehen. Das Zentralgerät wird jeweils in den Dachgeschossen aufgestellt. Die notwendigen Öffnungen der Außen- und Fortluft werden in den Gauben der Dächer angeordnet. Die Geräte selbst werden mit einer Wärmepumpe ausgestattet, dadurch ist eine Kühlung im Sommer bzw. eine Erwärmung Winter möglich. Sanitärbereiche der Patientenzimmer Die Entlüftung der Sanitärbereiche in den Patientenzimmer erfolgt über manipulationssichere Deckenauslässe, welche in der Unterhangdecke angeordnet werden. Die notwendige Zuluft wird in dem Schlaf -/Wohnbereich des Patienten eingeblasen. Grobe Mengen: - 3 RLT-Anlagen - 530 m² Lüftungskanäle - 2415 m Lüftungsrohr - 186 St. BSKs (rund) - 24 St. BSKs (eckig) Teilklimaanlagen Für die Technikräume der KG 4 40 bzw. 4 50 wird eine Kühlung mittel Splitkälte vorgesehen. Diese sind aufgrund der großen inneren Wärmelasten notwendig. Hierbei handelt es sich um folgende Raumgruppen: Technik- Räume von Eigenstromversorgungsanlagen sowie Fernmelde - und informationstechnische Anlagen, Räume der Gebäudeautomation mit hohem Anteil aktiver Komponenten Die Anlagen bestehen jeweils aus den in den zu kühlenden Räumen angeordneten Innengeräten und in den Dachgeschossen aufgestellten Außengeräten. Grobe Mengen: - 9 St. Klimageräte innenliegend (Wandgerät) - 8 St. Außengeräte
Interne Kennung: LOT-0000