270713-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau Grundschule Niederwerrn Objektplanung Gebäude und Innenräume – Architektenleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grundschule Niederwerrn Objektplanung Gebäude und Innenräume – Architektenleistungen
BeschreibungDie Gemeinde Niederwerrn beabsichtigt den Neubau der Grundschule in Niederwerrn.Die Brandschutz-Genehmigung der bestehenden Hugo-von-Trimberg Grund- und Mittelschule in Niederwerrn läuft aus. Eine Sanierung im Bestand wird als unwirtschaftlich bewertet. Die Gemeinde Niederwerrn hat sich nach einer Machbarkeitsstudie für den Neubau der Grundschule entschieden.Nach Abbruch des Vereins-Lagerhauses soll auf dem Grundstück ein Neubau errichtet werden. Die Machbarkeitsstudie geht von einem zweigeschossigen Baukörper mit Teilunterkellerung aus – entwurfsbedingte Änderungen sind jedoch möglich.Der Abbruch des Schulgebäudes erfolgt nach Umzug in den Neubau.Das Raumprogramm umfasst alle notwendigen Räume für eine dreizügige Grundschule mit Mehrzweckraum, offenem Ganztagsbereich sowie Räume für die Lehrerschaft.Es ist ein Konzept mit offenen Lernlandschaften geplant.Besonderer Wert wird auf eineoffene, helle und freundliche Gestaltung mit natürlichem Licht sowie auf eine wirtschaftliche Bauweise mit nachhaltigen Baustoffen (z.B. Holz, Recycling-Beton, etc.).Es handelt sich um eine nach FAG / FA-ZR geförderte Maßnahme.Die vorläufigen Kosten (KG 200 – 700) belaufen sich nach einer ersten Grobkostenermittlung auf 17,4 Mio. € brutto.Kennzahlen:- NGF = 3.429 m²- BGF = ca. 3.900 m²Terminvorschau:- Start umgehend nach Abschluss VgV- Planung 2024- Bau- / Förderantragsstellung bis Ende 2024- Abbruch Bestand ab Mitte 2025- Bauausführung ab Ende 2025- Gesamtfertigstellung Ende 2027
Vorherige Bekanntmachung504546-2023
Interne Kennung621.4031.2022
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHinweis:Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus.Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen.Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.Verfahrensgegenstand ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume(Architektenleistung HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff):Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 sowie Restleistungen LPH 1 + 2- stufenweise Beauftragung, vorerst nur Stufe 2 mit LPH 3 + 4 sowie Restleistungen Stufe 1- einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen- weitere Stufen entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM)Besondere Leistungen:- Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2) und Zuarbeit Verwendungsnachweis (Stufe 3+4) (Die jeweilige Antragstellung erfolgt durch den AG selbst)- Die Abbruchmaßnahmen der Bestandsgebäude sowie das Herrichten und Erschließen des Grundstücks (KG 200) sollen durch den Architekten geplant und betreut werden.- Die Beschaffung der Ausstattung (KG 600) sollen durch den Architekten geplant und betreut werden- Restleistungen LPH 1 + 2 nach eigener Einschätzung des BewerbersEin Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht.Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume erbracht. Eine Konzeptstudie mit erstem Kostenrahmen als Grundlage für die weitere Bearbeitung liegt vor. Der Auftraggeber geht davon aus, dass Teilleistungen der LPH 1 + 2 bereits erbracht sind und nur noch Restleistungen offen sind.Es wird davon ausgegangen, dass mit Abschluss des VgV-Verfahrens die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist.Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen in Stufe 1 entnommen werden.Weitere Unterlagen werden erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt.