2. Verfahren
Verfahren
Titel: Location, pose et dépose de mobilier événementiel et de matériels divers pour le Festival International des Jeux, programmé annuellement en février au Palais des Festivals et des Congrès de Cannes
Beschreibung: Location, pose et dépose de mobilier événementiel et de matériels divers pour le Festival International des Jeux, programmé annuellement en février au Palais des Festivals et des Congrès de Cannes
Interne Kennung: 26/03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39100000 Möbel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile, 39121200 Tische, 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La SEMEC, gestionnaire du Palais des Festivals et des Congrès de Cannes a, au nombre de ses missions, celle d'animer, par sa programmation festive et artistique, la ville de Cannes et le Palais des Festivals et Congrès. C'est ainsi qu'elle organise, chaque année au mois de février, le Festival International des Jeux. Ce festival grand public, qui se double d'un salon professionnel, est devenue la référence ludique du monde francophone. Il comptabilise plus de 100 000 entrées sur quelques jours : compétiteurs, participants aux tournois, exposants et visiteurs professionnels, festivaliers grand public. Chaque année Cannes devient la capitale du monde ludique et le Palais des Festivals et des Congrès se transforme en un immense terrain de jeu. Tous les univers de jeux sont représentés et s'organisent sur plus de 60 000 m² d'expositions, d'animations, de tournois, d'espaces professionnels et salles de conférences. Environ 350 stands, une vingtaine d'espaces professionnels, des salles de tournois réunissant jusqu'à 1 800 compétiteurs simultanément et des salles proposant des conférences, tables rondes... La tenue d'un tel événement requiert d'importants besoins en mobilier (à titre indicatif, plus de 9 000 chaises, 3 000 tables, etc.) et matériels divers. Le Festival International des jeux se déroulera, sous réserve de modifications de planning, aux dates suivantes (dates d'exploitation - en intégrant le salon professionnel - hors montage et démontage) : - du mercredi 24 février au dimanche 28 février 2027 ; - du mercredi 23 février au dimanche 27 février 2028 ; - du mercredi 21 février au dimanche 25 février 2029 ; - du mercredi 20 février au dimanche 24 février 2030. A titre indicatif, le montage du salon commence à J-7, la permanence technique entre J-3 à J-1, ainsi que le J1 et le démontage se termine à J+2.
Haupteinstufung (cpv): 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39121200 Tische, 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen, 39172000 Theken