270752-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Stilllegung LVR-ECC-Systeme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStilllegung LVR-ECC-Systeme
BeschreibungSAP-Service zur Stilllegung der die bisherigen Systeme P01 und P06 und die damit verbundene, revisionssichere Speicherung aller Daten (10 Jahre) für alle zukünftigen Prüfungszwecke im SAP ILM Retention Warehouse (PR1). Es werden 100% der Systemdaten inkl. kundeneigener Tabellen, Inhalte, Dokumente, Attachments durch die SAP mit eigenen - nur durch SAP verwendbarer - SAP-Herstellertools gesichert.
Interne KennungVI-2025-0002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1. Der SAP-Service um die bisherigen Systeme P01 und P06 stillzulegen und die Daten revisionssicher (10 Jahre) für alle zukünftigen Prüfungszwecke im SAP ILM Retention Warehouse (PR1) vorhält. Dabei werden immer 100% der Systemdaten inkl. kundeneigener Tabellen, Inhalte, Dokumente, Attachments durch die SAP mit eigenen - nur durch SAP verwendbarer - SAP-Herstellertools gesichert. 2. SAP arbeitet mit Hersteller-Tools welche Projekte zur Systemstilllegung weitestgehend automatisieren. Hierbei bringt SAP das SAP Extraction-Cockpit sowie das SAP Reporting Framework mit ins Projekt. Die Nutzung des Extraction-Cockpits ist ausschließlich durch den Hersteller SAP möglich. Das Reporting Framework können Kunden im Bedarfsfall für spätere Stilllegungen nutzen. Die Nutzung der beiden Tools ist essentiell, um Projektergebnisse sicherstellen zu können. 3. SAP-Service ILM System Stilllegung werden immer 100% der Daten des Alt-Systems extrahiert und im Storage des Retention Warehouse mit Aufbewahrungsfristen versehen abgelegt - inklusive kundeneigener Tabellen. SAP führt keine selektive Stilllegung durch, da nur so gewährleistet werden kann, dass auch in Zukunft alle Daten für evtl. Audit-Anfragen vorhanden sind. Dies erleichtert auch die Validierung der Vollständigkeit in den verschiedenen Projektphasen. Ebenfalls extrahiert werden können bereits im Alt-System archivierte Daten. Diese werden bei der Stilllegung ebenfalls mit Aufbewahrungsfristen abgelegt. Die unstruktierten Daten (Attachments) können bei dieser Lösung entweder in bisherigen Speicher verbleiben oder ebenfalls migriert werden. Die Daten sind bei beiden Varianten mit den Daten im Storage des Retention Warehouse verknüpft und anzeigbar, sowie bei Ablauf der Retention Times löschbar. Mit dem Service ILM System Stilllegung können alle gewünschten Systeme der Systemlandschaft nach und nach in einem zentralen Storage des Retention Warehouse stillgelegt werden.
Interne KennungLOT-0000