270779-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Messgeräte
Referenznummer der Bekanntmachung: 1219-CM-Messgeräte
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In der vorliegenden Vergabe handelt es sich um die Lieferung, dauerhafte Überlassung sowie Erbringung von Service-, Wartungs- und Unterstützungsleistungen und Systemberatung für Hard- und Software zur Fortführung und Anpassung der bestehenden Mess- und Analyselandschaft zu vergeben.
Im Kontext dieser Vergabe werden Messgeräte behandelt, welche die Verfügbarkeit und Qualität von Netzwerksegmenten und Netzwerkkomponenten ermitteln und quantifizieren. Dabei kann es sich um Hardware oder softwarebasierte Lösungen handeln, welche über aktive oder passive Messverfahren Daten erheben und auswerten. Anhand dieser Daten können akute Störungen untersucht, Optimierungen vorgenommen und zukünftige Problemfälle vermieden werden.
Für die folgenden 6 Lose soll jeweils ein (1) Rahmenvertrag mit einem (1) Wirtschaftsteilnehmer geschlossen werden:
— Los 1: Capture Appliances mit zentralem Management,
— Los 2: Lastgeneratoren und Netzwerk Visibility,
— Los 3: Netzwerk- und Leitungsprüfgeräte,
— Los 4: End to End Testing, Datenstromaufbereitung und Wlan Analyse,
— Los 5: Paketanalyzer und Capture VMs,
— Los 6: Autonome Capture und AnalyseVMs sowie Appliances.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Captureappliances mit zentralem Management
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer erbringt im Rahmen des Messgeräte-Vertrages für den Auftraggeber Leistungen zur Fortführung und Anpassung der bestehenden Mess- und Analyselandschaft im Bereich „Capture-appliances mit zentralem Management“. Diese beinhaltet explizit die vorhandenen (vgl. Anhang 1 dieser Leistungsbeschreibung („Installed Base“-Los 1)) sowie die künftig notwendigen, in dieser Leistungsbeschreibung definierten, Mess- und Analysewerkzeuge. Die Lieferungen und Leistungen gliedern sich in die folgenden Bereiche:
— Lieferung von Mess- und Analysewerkzeuge,
— Support- und Wartungsleistungen (inkl. Instandhaltungsleistungen und Softwarepflegeleistungen) für Vertragsprodukte sowie auch für bereits beim Auftraggeber zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses eingesetzte Mess- und Analysewerkzeuge,
— Unterstützungsleistungen.
Lastgeneratoren und Netzwerk Visibility
Los-Nr.: 2
Der Auftragnehmer erbringt im Rahmen des Messgeräte-Vertrages für den Auftraggeber Leistungen zur Fortführung und Anpassung der bestehenden Mess- und Analyselandschaft im Bereich „Lastgeneratoren und Netzwerk Visibility“. Diese beinhaltet explizit die vorhandenen (vgl. Anhang 2 dier Leistungsbeschreibung („Installed Base“-Los 2)) sowie die künftig notwendigen, in der Leistungsbeschreibung definierten, Mess- und Analysewerkzeuge. Die Lieferungen und Leistungen gliedern sich in die folgenden Bereiche:
Netzwerk- und Leitungsprüfgeräte
Los-Nr.: 3
Der Auftragnehmer erbringt im Rahmen des Messgeräte-Vertrages für den Auftraggeber Leistungen zur Fortführung und Anpassung der bestehenden Mess- und Analyselandschaft im Bereich „Netzwerk- und Leitungsprüfgeräte“. Diese beinhaltet explizit die vorhandenen (vgl. Anhang 1 der Leistungsbeschreibung („Installed Base“-Los 3)) sowie die künftig notwendigen, in der Leistungsbeschreibung definierten, Mess- und Analysewerkzeuge. Die Lieferungen und Leistungen gliedern sich in die folgenden Bereiche:
— Lieferung von Komponenten (Mess- und Analysewerkzeuge),
— Kalibrierung und Softwarereleases für Vertragsprodukte sowie bereits beim Auftraggeber zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses eingesetzte Mess- und Analysewerkzeuge,
End to End Testing, Datenstromaufbereitung und Wlan Analyse
Los-Nr.: 4
Der Auftragnehmer erbringt im Rahmen des Messgeräte-Vertrages für den Auftraggeber Leistungen zur Fortführung und Anpassung der bestehenden Mess- und Analyselandschaft im Bereich „End to End Testing, Datenstromaufbereitung und Wlan Analyse“. Diese beinhaltet explizit die vorhandenen (vgl. Anhang 2 der Leistungsbeschreibung („Installed Base“-Los 4)) sowie die künftig notwendigen, in der Leistungsbeschreibung definierten, Mess- und Analysewerkzeuge. Die Lieferungen und Leistungen gliedern sich in die folgenden Bereiche:
Paketanalyzer und CaptureVMs
Los-Nr.: 5
Der Auftragnehmer erbringt im Rahmen des Messgeräte-Vertrages für den Auftraggeber Leistungen zur Fortführung und Anpassung der bestehenden Mess- und Analyselandschaft im Bereich „Paketanalyzer und CaptureVMs“. Diese beinhaltet explizit die vorhandenen (vgl. Anhang 2 der Leistungsbeschreibung („Installed Base“-Los 5)) sowie die künftig notwendigen, in der Leistungsbeschreibung definierten, Mess- und Analysewerkzeuge. Die Lieferungen und Leistungen gliedern sich in die folgenden Bereiche:
Autonome Capture und AnalyseVMs sowie Appliances
Los-Nr.: 6
Der Auftragnehmer erbringt im Rahmen des Messgeräte-Vertrages für den Auftraggeber Leistungen zur Fortführung und Anpassung der bestehenden Mess- und Analyselandschaft im Bereich „Autonome Capture- und Analyse VMs sowie Appliances“. Diese beinhaltet explizit die vorhandenen (vgl. Anhang 2 der Leistungsbeschreibung („Installed Base“-Los 6)) sowie die künftig notwendigen, in der Leistungsbeschreibung definierten, Mess- und Analysewerkzeuge. Die Lieferungen und Leistungen gliedern sich in die folgenden Bereiche: