270788-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Rahmenvereinbarung Lieferung von Strom – Netzgebiet Versorgungsbetriebe Hoyerswerda GmbH (Lieferstellen lt. Anlage 1)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Lieferung von Strom – Netzgebiet Versorgungsbetriebe Hoyerswerda GmbH (Lieferstellen lt. Anlage 1)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Strom. Ausgeschrieben wird nur der Stromlieferpreis (Arbeitseinheitspreis), vergeben wird die Lieferung von Strom einschließlich Netznutzung und gesetzlicher Umlagen (All-Inclusive-Vertrag). Der Gesamtbedarf beträgt für den Zeitraum: 01.01.2026 bis 31.12.2029 ca. 3.004 MWh. Der Bedarf teilt sich auf 4 Lieferstellen auf, davon 3 mit registrierender Leistungsmessung (RLM). Die Beschaffung, entsprechend Leistungsverzeichnis (Anlage 1), erfolgt für die Netzgebiete. Die Lastgänge für die RLM-Lieferstellen sind beigefügt – Anlage 3 der Leistungsbeschreibung. Die Angaben sind in kW. Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungVergabenummer: 26ELT0LVBH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Jahresscheibe 2027 wird für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2027 als Option ausgeschrieben. Die eventuelle Beauftragung der Option Jahresscheibe 2027 ist bis spätes-tens 30.09.2026 vorgesehen. Die Jahresscheibe 2028 wird für den Zeitraum vom 01.01.2028 bis zum 31.12.2028 als Option ausgeschrieben. Die eventuelle Beauftragung der Option Jahresscheibe 2028 ist bis spätes-tens 30.09.2027 vorgesehen. Die Jahresscheibe 2029 wird für den Zeitraum vom 01.01.2029 bis zum 31.12.2029 als Option ausgeschrieben. Die eventuelle Beauftragung der Option Jahresscheibe 2029 ist bis spätes-tens 30.09.2028 vorgesehen. Die Beauftragung der Option erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: - Unterzeichnung des VIII. ergänzenden Verwaltungsabkommens über die Regelung der Finanzierung der ökologischen Altlasten (VA Altlastenfinanzierung) in der Fassung vom 10. Januar 1995 über die Finanzierung der Braunkohlesanierung. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Option, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen erfüllt sind. Sofern der Auftraggeber die Option beauftragt, ist der Auftragnehmer zur Erbringung der optionalen Leistungen zu den vereinbarten Konditionen verpflichtet.