270836-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Grundschule Röwekamp, Sanierung und Ausbau, Tragwerksplanung der LP 1-6
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Röwekamp, Sanierung und Ausbau, Tragwerksplanung der LP 1-6
BeschreibungSanierung, Aufstockung und Ausbau der denkmalgeschützten Grundschule Röwekamp - Ausschreibung der Fachplanung Tragwerk der LP 1 - 6. Die denkmalgeschützte Grundschule Röwekamp aus 1896, eine zweizügige Schule in Oldenburg mit drei Geschossen, wurde 2009 um einen zweigeschossigen Anbau erweitert. Die Nutzfläche beträgt ca. 1360 m². Im Zuge der Umstellung auf ein Ganztagsangebot soll neben einer umfassenden Sanierung sowie einer barrierefreien Gestaltung energetisch ertüchtigt werden: 1) Energetische Sanierung des Bestandsgebäudes mit Ausbau des derzeit ungenutzten Dachgeschosses. Barrierefreie Herstellung des Gesamtgebäudes mit Einbauten von Aufzugsanlagen (UG-DG) und Hebebühnen UG-Souterrain). Anpassung der vorhandenen Räumlichkeiten zur Umsetzung des pädagogischen Konzepts. 2) Herstellung einer Ganztagsschule mit Aufstockung (ca. 190 m² Fläche) des 2009errichteten Anbaus zum Einbau einer Schulmensa. 3) Modernisierung der gesamten Haustechnik, Schaffung neuer Technik- und Sanitärräume. 4) Umsetzungen gem. technischen Anforderungen (Brandschutz, Schallschutz etc.), sowie Asbestsanierung in Teilbereichen der Schule.
Interne Kennung2024OL000200
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als Verhandlungsverfahren mit vorherigem Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV durchgeführt. Dabei findet in der ersten Stufe eine Vorauswahl der Bewerber durch Auswertung der Teilnahmeanträge statt. Die so ermittelten Bewerber werden dann in der zweiten Stufe zum Verhandlungsverfahren eingeladen. Nur bei Punktegleichstand wird die Entscheidung über die aufzufordernden Bewerber per Losentscheid getroffen, § 75(6) VgV. Auf die Rügeobliegenheiten (Klagefristen) gemäß § 160(3) GWB wird hingewiesen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie angegebene Vertragslaufzeit ist geschätzt für die Grundleistungen der HOAI und ist abhängig von der späteren Leistungserbringung und baulichen Umsetzung. Die Laufzeit beinhaltet nicht die Dauer für den Anspruch auf Mängelbeseitigung nach § 13 VOB/B