2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nuova Sede OTR MBC - Appalto per opere da impianto di riscaldamento e sanitario
Beschreibung: Impianti di Riscaldamento e Sanitario legati alla realizzazione di un nuovo stabile amministrativo e alla riqualificazione di un edificio esistente con l’obiettivo di valorizzare il contesto e rispondere alle esigenze funzionali dell’OTR Mendrisiotto e Basso Ceresio. Nuovo Stabile: Realizzazione nuova centrale termica con alimentazione da acqua di falda e freecooling estivo. Emissione di calore/freddo tramite sistema serpentine a pavimento e ventilconvettori. Nuovo allacciamento acqua potabile e realizzazione di 3 nuclei sanitari completi. Stabile esistente: Alimentazione energia termica dall’edificio nuovo tramite teleriscaldamento. Pompa di calore aria acqua dedicata alla produzione di acqua calda sanitaria Emissione di calore/freddo tramite sistema a radiatori e ventilconvettori. Alimentazione acqua potabile dall’edificio nuovo. Realizzazione di 10 nuclei sanitari completi. Per maggiori indicazioni a riguardo si faccia riferimento alla documentazione del bando. Vedasi CPN 102 delle Disposizioni particolari
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Ulteriori indicazioni nella pubblicazione ufficiale su simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0000