27086-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Gündlkofen - Erneuerung Verkehrsstation - Bauüberwachung 5 Lose
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gündlkofen - Erneuerung Verkehrsstation - Bauüberwachung 5 Lose
Beschreibung: Gündlkofen Erneuerung Verkehrsstation Los 1: BÜW für Verkehrsanlage und Oberbau inkl. Abfallmanagement Los 2: Leit- und Sicherungstechnik Bauüberwachung Los 3: Oberleitungsanlagen Bauüberwachung Los4: 50 Hz Bauüberwachung Los 5: Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator Erneuerung des Haltepunkts Gündlkofen mit zwei Außenbahnsteigen, inklusive Zugänge, Entwässerung und Kabeltiefbau. Die Bahnsteige erhalten eine Höhe von 76 cm üSO und werden 210m lang, dabei wird die Barrierefreiheit umgesetzt. Die Bahnsteige erhalten neue Wetterschutzanlagen, Vitrinen, FAA, Entwerter, DSA+ und Beleuchtungsanlagen. Nach Erneuerung der Bahnsteigkante gibt es einen Stopfgang zur Umsetzung der freigegebenen Trassierung. Außerdem werden LST Kabel zur Schaffung der Baufreiheit neu verlegt, ein OLA-Mast neu errichtet und das Kettenwerk zurückgehängt.
Interne Kennung: 23FEI68869
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Die Allgemeinen PQ-Anforderungen für Arch.-/Ing.leistungen sind zu berücksichtigen und über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/portal herunterzuladen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: BÜW für Verkehrsanlage und Oberbau inkl. Abfallmanagement
Beschreibung: Erneuerung des Haltepunkts Gündlkofen mit zwei Außenbahnsteigen, inklusive Zugänge, Entwässerung und Kabeltiefbau. Die Bahnsteige erhalten eine Höhe von 76 cm üSO und werden 210m lang, dabei wird die Barrierefreiheit umgesetzt. Die Bahnsteige erhalten neue Wetterschutzanlagen, Vitrinen, FAA, Entwerter, DSA+ und Beleuchtungsanlagen. Nach Erneuerung der Bahnsteigkante gibt es einen Stopfgang zur Umsetzung der freigegebenen Trassierung. Außerdem werden LST Kabel zur Schaffung der Baufreiheit neu verlegt, ein OLA-Mast neu errichtet und das Kettenwerk zurückgehängt.
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Leit- und Sicherungstechnik Bauüberwachung
Los: LOT-0003
Titel: Los 3: Oberleitungsanlagen Bauüberwachung
Los: LOT-0004
Titel: Los 4: 50 Hz Bauüberwachung
Los: LOT-0005
Titel: Los 5: Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator