270884-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Umzugsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umzugsdienstleistungen RIM Hannover
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-21-00431
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98392000 Umzugsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umzugsdienstleistungen für den RIM Hannover
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Hannover West
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Umzugsdienstleistungen werden für die dem Regionalen Infrastrukturmanagement (RIM) Hannover zugeordneten Liegenschaften mit einem geschätzten Volumen von 500.840 Euro netto zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer ausgeschrieben. Aufgrund vorangegangener und aktuell andauernder Reformprozesse bei der BA stellt dieses Volumen jedoch nur einen Erfahrungswert und damit die Obergrenze dar. Die Beauftragung von Umzügen in Höhe dieses geschätzten Volumens kann nicht gewährleistet werden. Die Leistung wird in 2 Losen vergeben Los 1: RIM Hannover Bereich West (geschätzter Auftragswert) 346.220 Euro netto Der Umfang der von der Ausschreibung betroffenen Liegenschaften ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung (siehe Punkt I.3 - Geltungsbereich). Neben den aktuell genannten Liegenschaften umfasst der Rahmenvertrag auch sämtliche hinzukommenden Liegenschaften der o. g. Dienststellen und gemeinsame Einrichtungen nach SGB II. Im Einzelfall können Transporte zu anderen, nicht genannten Liegenschaften durch den RIM beauftragt werden.
Hannover Ost
Los-Nr.: 2
Die Umzugsdienstleistungen werden für die dem Regionalen Infrastrukturmanagement (RIM) Hannover zugeordneten Liegenschaften mit einem geschätzten Volumen von 500.840 Euro netto zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer ausgeschrieben. Aufgrund vorangegangener und aktuell andauernder Reformprozesse bei der BA stellt dieses Volumen jedoch nur einen Erfahrungswert und damit die Obergrenze dar. Die Beauftragung von Umzügen in Höhe dieses geschätzten Volumens kann nicht gewährleistet werden. Die Leistung wird in 2 Losen vergeben Los 2: RIM Hannover Bereich Ost (geschätzter Auftragswert) 154.620 Euro netto Der Umfang der von der Ausschreibung betroffenen Liegenschaften ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung (siehe Punkt I.3 - Geltungsbereich). Neben den aktuell genannten Liegenschaften umfasst der Rahmenvertrag auch sämtliche hinzukommenden Liegenschaften der o. g. Dienststellen und gemeinsame Einrichtungen nach SGB II. Im Einzelfall können Transporte zu anderen, nicht genannten Liegenschaften durch den RIM beauftragt werden.