270897-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Integration der zentralen Kreuzschiene des MDR
Referenznummer der Bekanntmachung: MDR 03-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32211000 Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Mitteldeutsche Rundfunk betreibt am Standort Leipzig einen Fernschaltraum (HSR), der die Verteilung, Kontrolle und Qualitätssicherung von internen und externen Video- und Audiosignalen übernimmt. Die externen Quellen werden über verschiedenste Wege (u. a. ARD Hybnet, MDR Net, LiveU usw.) zugeliefert und abgegeben. Für die Signalverteilung in die verschiedenen Produktionsbereiche im Haus gibt es eine zentrale Videokreuzschiene und eine Eingangskreuzschiene.
Diese zentrale Videokreuzschiene soll im Zuge der Realisierung dieses Gesamtprojekts ersetzt werden. Dabei handelt es sich jedoch nicht um einen reinen 1:1 Ersatz. Vielmehr soll das bisherige externe Eingangs- und Ausgangssignalprozessing angepasst werden, d. h. die Funktionalität der bisherigen Eingangskreuzschiene und der notwendigen Peripheriegeräte wird in Teilen innerhalb der neuen Kreuzschiene möglich sein. Einhergehend mit dieser Integration muss ein neues Steuerungssystem im HSR etabliert werden.
Produktvorgabe / Beistellung:
Der MDR hat sich beim Broadcaststeuerungssystem für die Vorgabe des Produkts „hi“ der Firma Broadcast Solutions entschieden. Es erfolgt die Beistellung einer Zentralen Kreuzschiene vom Typ RIEDEL/Mediornet. Weitere Anmerkungen dazu finden Sie unter Ziff. VI.3) Zusätzliche Angaben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lieferung, Installation und Konfiguration eines Broadcaststeuersystems
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32211000 Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen, 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör, 51310000 Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen zu Los 1.
Integration des beigestellten Kreuzschienensystems (Signalanbindung), Installation von Peripheriegeräten, Migration sowie Rückbau der Bestandsverkabelung
Los-Nr.: 2
Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen zu Los 2.