270925-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – VgV FbT Naturschutz StOÜbPl, Kirtorfer Acker, STA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VgV FbT Naturschutz StOÜbPl, Kirtorfer Acker, STA
Beschreibung: Für dieses Projekt wurde ein Büro gesucht, welches die Arbeiten nach naturschutzrechtlichen Grundlagen als FbT Naturschutz am Standortübungsplatz, Kirtorfer Acker, Stadtallendorf durchführen kann.
Interne Kennung: VG-0454-2023-0995
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92534000 Dienstleistungen von Tierschutzgebieten, 92533000 Dienstleistungen von Naturschutzgebieten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die hier ausgeschriebenen Leistungen des Fachplaners Naturschutz umfassen im Wesentlichen eine naturschutzfachliche Begleitung der Arbeiten zur Kampfmittelerkundung und -räumung sowie der Arbeiten zur Altlastenerkundung und ggf. -sanierung auf dem Bundeswehrstandortübungsplatz "Kirtorfer Acker". Im Zuge der Grundlagenermittlung ist die Durchführung einer FFH-Verträglichkeitsprüfung und der vertiefenden speziellen artenschutzrechtlichen Prüfung Bestandteil der ausgeschriebenen Leistung sowie die Erstellung eines Landschaftspflegerischen Begleitplans einschließlich der notwendigen Kartierungen. Weitere Leistungen umfassen die naturschutzflache Begleitung von Maßnahmen zur Kampfmittel- und Altlastenbearbeitung. Hierzu zählen u. a. die Planung und Begleitung einschlägiger Maßnahmen zum Natur- und Artenschutz als auch die ökologische Baubegleitung bei Eingriffen in den Naturhaushalt im Zuge der Kampfmittelerkundung und -räumung sowie der Altlastenerkundung und ggf. -sanierung."
Interne Kennung: LOT-0000