270959-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
61648 WV Tore, Türen, Schranken sowie NRA (6 Lose)
Referenznummer der Bekanntmachung: FV12-22-0025-10-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50710000 Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
61648 Wartung, Inspektion, Instandsetzung, Störungsbeseitigung und Übernahme der Bieterverantwortung für Tür-, Tor- und Schrankenanlagen sowie NRA (Natürliche Rauchabzugsanlagen) aufgeteilt in regionale Standorte.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
WV Tore, Türen, Schranken, NRA DG Berlin I
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Wartungsvertrag für Tür-, Tor-, Schrankenanlagen und Natürliche Rauchabzugsanlagen (NRA). In dem Vertrag sind die Leistungen der Wartung, der anteiligen Instandsetzung und die Übernahme der Betreiberverantwortung berücksichtigt. Los 1 Dienstgebäude Berlin I (Ruhrstraße), Bruttogrundfläche ca. 160.000 m2 mit einen geschätzten Leistungsanteil am Gesamtumfang aller Lose in Höhe von ca. 17%. Vertragsbeginn ist der 23.05.2022 (Start-up-Phase), der Leistungsbeginn ist am 01.07.2022 (Regelbetrieb). Die Start-Up-Phase dient dem zukünftigen Vertragspartner sich intensiv auf die Objektübernahme zum 01.07.2022 vorzubereiten, es sind keine Instandsetzungen durchzuführen. Ab dem 01.07.2022 (Regelbetrieb) übernimmt der neue Auftragnehmer dieser Ausschreibung vollständig den Anlagenbetrieb, mit allen Pflichten und Verantwortungen, einschließlich der Betreiberverantwortung. Weitere Angaben siehe unter "61648_Wartungsvertrag_alle_Lose".
WV Tore, Türen, Schranken, NRA DG Berlin II
Los-Nr.: 2
Wartungsvertrag für Tür-, Tor-, Schrankenanlagen und Natürliche Rauchabzugsanlagen (NRA). In dem Vertrag sind die Leistungen der Wartung, der anteiligen Instandsetzung und die Übernahme der Betreiberverantwortung berücksichtigt. Los 2 Dienstgebäude Berlin II (DG Hohenzollerndamm, DG Heizwerk Seesener Straße, DG Seesener Straße), Bruttogrundfläche ca. 236.000 m2 mit einen geschätzten Leistungsanteil am Gesamtumfang aller Lose in Höhe von ca. 25%. Vertragsbeginn ist der 23.05.2022 (Start-up-Phase), der Leistungsbeginn ist am 01.07.2022 (Regelbetrieb). Die Start-Up-Phase dient dem zukünftigen Vertragspartner sich intensiv auf die Objektübernahme zum 01.07.2022 vorzubereiten, es sind keine Instandsetzungen durchzuführen. Ab dem 01.07.2022 (Regelbetrieb) übernimmt der neue Auftragnehmer dieser Ausschreibung vollständig den Anlagenbetrieb, mit allen Pflichten und Verantwortungen, einschließlich der Betreiberverantwortung. Weitere Angaben siehe unter "61648_Wartungsvertrag_alle_Lose".
WV Tore, Türen, Schranken, NRA DG Berlin III
Los-Nr.: 3
Wartungsvertrag für Tür-, Tor-, Schrankenanlagen und Natürliche Rauchabzugsanlagen (NRA). In dem Vertrag sind die Leistungen der Wartung, der anteiligen Instandsetzung und die Übernahme der Betreiberverantwortung berücksichtigt. Los 3 Dienstgebäude Berlin III (DG Wallenbergstr., Hirschberger Str.; optional Heilbronner Straße, Techno Campus und Rohrdamm), Bruttogrundfläche ca. 201.000 m2 mit einen geschätzten Leistungsanteil am Gesamtumfang aller Lose in Höhe von ca. 21%. Vertragsbeginn ist der 23.05.2022 (Start-up-Phase), der Leistungsbeginn ist am 01.07.2022 (Regelbetrieb). Die Start-Up-Phase dient dem zukünftigen Vertragspartner sich intensiv auf die Objektübernahme zum 01.07.2022 vorzubereiten, es sind keine Instandsetzungen durchzuführen. Ab dem 01.07.2022 (Regelbetrieb) übernimmt der neue Auftragnehmer dieser Ausschreibung vollständig den Anlagenbetrieb, mit allen Pflichten und Verantwortungen, einschließlich der Betreiberverantwortung. Weitere Angaben siehe unter "61648_Wartungsvertrag_alle_Lose".
WV Tore, Türen, Schranken, NRA DG Berlin IV
Los-Nr.: 4
Wartungsvertrag für Tür-, Tor-, Schrankenanlagen und Natürliche Rauchabzugsanlagen (NRA). In dem Vertrag sind die Leistungen der Wartung, der anteiligen Instandsetzung und die Übernahme der Betreiberverantwortung berücksichtigt. Los 4 Dienstgebäude Berlin IV (Hasenheide, Soorstr.; optional Treptowers und Tegel Quartier), Bruttogrundfläche ca. 219.000 m2 mit einen geschätzten Leistungsanteil am Gesamtumfang aller Lose in Höhe von ca. 23%. Vertragsbeginn ist der 23.05.2022 (Start-up-Phase), der Leistungsbeginn ist am 01.07.2022 (Regelbetrieb). Die Start-Up-Phase dient dem zukünftigen Vertragspartner sich intensiv auf die Objektübernahme zum 01.07.2022 vorzubereiten, es sind keine Instandsetzungen durchzuführen. Ab dem 01.07.2022 (Regelbetrieb) übernimmt der neue Auftragnehmer dieser Ausschreibung vollständig den Anlagenbetrieb, mit allen Pflichten und Verantwortungen, einschließlich der Betreiberverantwortung. Weitere Angaben siehe unter "61648_Wartungsvertrag_alle_Lose".
WV Tore, Türen, Schranken, NRA DG Gera
Los-Nr.: 5
Wartungsvertrag für Tür-, Tor-, Schrankenanlagen und Natürliche Rauchabzugsanlagen (NRA). In dem Vertrag sind die Leistungen der Wartung, der anteiligen Instandsetzung und die Übernahme der Betreiberverantwortung berücksichtigt. Los 5 Dienstgebäude Gera, Bruttogrundfläche ca. 50.000 m2 mit einen geschätzten Leistungsanteil am Gesamtumfang aller Lose in Höhe von ca. 5%. Vertragsbeginn ist der 23.05.2022 (Start-up-Phase), der Leistungsbeginn ist am 01.07.2022 (Regelbetrieb). Die Start-Up-Phase dient dem zukünftigen Vertragspartner sich intensiv auf die Objektübernahme zum 01.07.2022 vorzubereiten, es sind keine Instandsetzungen durchzuführen. Ab dem 01.07.2022 (Regelbetrieb) übernimmt der neue Auftragnehmer dieser Ausschreibung vollständig den Anlagenbetrieb, mit allen Pflichten und Verantwortungen, einschließlich der Betreiberverantwortung. Weitere Angaben siehe unter "61648_Wartungsvertrag_alle_Lose".
WV Tore, Türen, Schranken, NRA DG Stralsund
Los-Nr.: 6
Wartungsvertrag für Tür-, Tor-, Schrankenanlagen und Natürliche Rauchabzugsanlagen (NRA). In dem Vertrag sind die Leistungen der Wartung, der anteiligen Instandsetzung und die Übernahme der Betreiberverantwortung berücksichtigt. Los 6 Dienstgebäude Stralsund, Bruttogrundfläche ca. 80.000 m2 mit einen geschätzten Leistungsanteil am Gesamtumfang aller Lose in Höhe von ca.9%. Vertragsbeginn ist der 23.05.2022 (Start-up-Phase), der Leistungsbeginn ist am 01.07.2022 (Regelbetrieb). Die Start-Up-Phase dient dem zukünftigen Vertragspartner sich intensiv auf die Objektübernahme zum 01.07.2022 vorzubereiten, es sind keine Instandsetzungen durchzuführen. Ab dem 01.07.2022 (Regelbetrieb) übernimmt der neue Auftragnehmer dieser Ausschreibung vollständig den Anlagenbetrieb, mit allen Pflichten und Verantwortungen, einschließlich der Betreiberverantwortung. Weitere Angaben siehe unter "61648_Wartungsvertrag_alle_Lose".