270962-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Vermessungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ermittlung der (tatsächlich vorhandenen) beitragspflichtigen Geschossflächen in dem Entsorgungsgebiet des Abwasserzweckverbandes Unterschleißheim, Eching und Neufahrn
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71353200 Vermessungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Abwasserzweckverband Unterschleißheim, Eching und Neufahrn plant die Ermittlung der (tatsächlich vorhandenen) beitragspflichtigen Geschossflächen in seinem Entsorgungsgebiet mit ca. 11.500 Anschlussnehmern.
Das Erhebungsgebiet wird begrenzt durch den beiliegenden Lageplan. Zum Erhebungsgebiet gehören die Stadt Unterschleißheim, die Gemeinden Eching und Neufahrn und der Gemeindeteil Inhausermoos der Gemeinde Haimhausen.
Das Gebiet wird durchzogen von den Autobahnen A9 in Nord-Süd Richtung und A92 in Ost-West Richtung. Weiterhin wird es durchzogen von der Eisenbahn-/ S-Bahn-Strecke S 1 / RB 33 (Oberschleißheim – Flughafen Franz-Josef-Strauss / Freising) sowie der Bundesstraße 13.
Im Erhebungsgebiet sind mehrere große Gewerbegebiete angesiedelt, u.a. Gewerbegebiet Eching Nord, Gewerbegebiet Eching Ost, verschiedene Industrieanlagen, Gewerbegebiet Unterschleißheim, der Business Campus USH, sowie das Koryfeum Unterschleißheim.
Der Verkehrsflughafen München Franz-Josef Strauss und der Forschungsreaktor Garching der technischen Universität München liegen in unmittelbarer Nachbarschaft außerhalb des Erhebungsgebietes.
Es sind die (tatsächlich vorhandenen) beitragspflichtigen Geschoßflächen der erschlossenen Grundstücke einzeln und isoliert, gemäß Beitragssatzung zur Entwässerungssatzung (BS-EWS) des Abwasserzweckverbandes Unterschleißheim, Eching und Neufahrn zu erfassen.
Daher sind für den Anbieter fundierte Kenntnisse im Beitragsrecht gemäß bayerischem Kommunalabgabengesetz, der kommunalen Abgabensatzung und der hierzu ergangenen Rechtsprechung zwingend erforderlich! Leistungsbeginn: 01.06.2022 Die Leistung muss innerhalb von max. 18 Monaten nach Auftragserteilung erbracht und fertiggestellt werden.