270966-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
TWP Weixdorf, Ersatzneubau Kita-Hort
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-GB113-00024
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanung Tragwerk, Ersatzneubau Kindertagesstätte und Hort Weixdorf, stufenweise Beauftragung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landeshauptstadt Dresden beabsichtigt den Ersatzneubau der Kindertagesstätte und Hort Weixdorf, Zum Bahnhof 5 in 01108 Dresden. Gesamtkostenrahmen (KG 200-700): derzeit ca. 15.999.425 brutto, Bauwerkskosten (KG 300+400): ca 9.458.551 € Mio. EUR brutto. Der Auftraggeber (AG) beabsichtigt, die Leistungsphasen 2 bis 6 sowie die Besonderen Leistungen Ingenieurtechnische Kontrollen der Fachplanung Tragwerk gemäß HOAI § 51 ff. i.V.m. Anlage 14 zu beauftragen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens wird vorerst vertraglich die Leistungsphase 2 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Der Abschluss der Leistungsphase 8 ist voraussichtlich im 3. Quartal 2025.