270967-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Vergabe Schulerweiterungsbau Berggrundschule Raummodulbauweise
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe Schulerweiterungsbau Berggrundschule Raummodulbauweise
BeschreibungDie Stadt Doberlug-Kirchhain, nachfolgend als Auftraggeberin bezeichnet, beabsichtigt den Schulerweiterungsbau Berggrundschule in einer Raummodulbauweise zu realisieren. Die diesbezüglichen schlüsselfertigen Planungs- und Bauleistungen sind europaweit zu verge-ben. Zu diesem Zweck führt der Auftraggeber das vorliegende Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durch. Gegenstand dieses Verfahrens sind alle für den schlüsselfertigen Erweiterungsbau erforderlichen Planungs- und Bauleistungen in einer Raummodulbauweise.
Interne Kennung638/23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten, 45223820 Fertigbauelemente und -teile, 45223822 Fertigbauteile, 45223810 Fertigkonstruktionen, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVertragsrechtliche Grundlage der "Funktionalen Leistungsbeschreibung Planen und Bauen" ist der Projektvertrag zwischen der Stadt Doberlug-Kirchhain (nachfolgend "AG" genannt) und dem Auftragnehmer (nachfolgend "AN" genannt). Der Auftraggeber plant einen Anbau zur Erweiterung der Berg-Grundschule in Doberlug-Kirch-hain, Finsterwalder Str. 7 mit einer geschätzten Nutzungsfläche (NUF) von ca. 1.620 m², um zukünftig eine 3-zügige Einschulung zu ermöglichen. Für Schulkinder sind gem. Richtlinien mind. 2,5 m² zu berücksichtigen. Ziel der Erweiterung ist es, mehr Schüler aufnehmen zu kön-nen, die Nutzung der temporär genehmigten Ersatzräume abzustellen und die Attraktivität der Schule zu steigern. Dies wird durch einen modernen und flexiblen Planungsrahmen erreicht, der die aktuellen gesellschaftlichen und pädagogischen Veränderungen aufgreift. Im Erweite-rungsbau sollen allgemeine Unterrichtsräume, Fachunterrichtsräume (Musik, Kunst, Naturwis-senschaften, Gesellschaftswissenschaften, Informatik, WAT) plus die dazugehörigen Vorbe-reitungsräume, Lager, ein Hausmeisterraum sowie Toilettenanlagen und ein Hausanschluss-raum entstehen. In den Unterrichtsräume ist von 28 Kindern auszugehen, in den Teilungsräu-men von 16. Der Auftraggeber plant das Investitionsvorhaben im Rahmen einer Gesamtvergabe von Pla-nungs- und Bauleistungen zu vergeben. Die Berg-Grundschule besuchen derzeit 328 Schülerinnen und Schüler. 75,00 % der Schüle-rinnen und Schüler (SuS) sind Schüler, die auf Mobilität angewiesen sind, die mit Bus und Taxi zur Schule kommen. Der Anbau soll von 280 SuS genutzt werden. Laut Schulentwicklungsplan und aufgrund der dreizügigen Ganztagsbeschulung soll der Anbau Entlastung der vorhande-nen Räumlichkeiten und Ersatzschulräumen bringen. Die Planungsgrundlage bilden die Raumprogrammempfehlungen - Musterflächenprogramm für allgemeinbildende Schulen im Land Brandenburg wovon in einer brandenburgischen Grundschule die Obergrenze von 28 Schüler + Ausnahmen lt. KMK Seite 5 i.V. mit den Verwaltungsvorschriften über die Unter-richtsorganisation Anlage 1, d.h. es ist von 30 Schülern auszugehen ist. Die anzurechnende Fläche 2 bis 2,5 m² und 6 m³ Luftraum lt. DGUV Seite 26 pro Schüler i.V. Musterflächenemp-fehlung MBJS. Der Schulerweiterungsbau Berggrundschule ist in einer dreidimensionalen Raummodulbau-weise für die Hauptschulnutzung zur errichten. Für ein notwendiges Verbindungsbauwerk zum vorhandenen Schulbaukörper und für das Teilkellergeschoss für technische Nebenräume ist die Bauweise frei wählbar. Die Hauptausführungsart ist eine Raummodulbauweise. Der Erweiterungsanbau soll die Flächen der vorhandenen Containeranlage ersetzen, deren Geltungsdauer der Baugenehmigung auf den 31.12.2025 befristet ist. Projektziel ist die Inbetriebnahme inkl. Abnahmen, Einweisung in die technischen Anlagen und Betriebserlaubnis der Schulerweiterung zum 15.12.2025. Bis zu diesem Zeitpunkt müssen alle Leistungen des AN zwingend erbracht und abgenommen worden sein. Unter anderem zählt die Bereitstellung von definierten Ausstattungsgegenständen zum Leistungsbild des AN. Für den Neubau hat die Stadt Doberlug-Kirchhain einen Fördermittelantrag zur Finanzierung des Schulanbaus beantragt. Bisher liegt noch keine schriftliche Entscheidung vor. Eine Kostengruppenaufgliederung nach DIN 276 bis Stufe 2 zur Bauwerkserrichtung bis zur Einrichtung (100 - 800) wird hierbei für eine baufachliche Prüfung vom Fördermittelgeber un-umgänglich.