271000-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Entwässerungskonzept Kreuzfeld in Köln-Chorweiler
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwässerungskonzept Kreuzfeld in Köln-Chorweiler
BeschreibungKonzeptionierung einer zukunftsgerichteten Entwässerungsplanung für die klimafolgenangepasste Entwicklung des Stadtteils Kreuzfeld. Hierbei soll einerseits das Regenwassermanagementkonzept sowie ein innovatives Konzept für den Stoffstrom Schmutzwasser mit weiterer Aufteilung in Grau-, Schwarz- und Gelbwasser ausgearbeitet werden.
Interne Kennung2024000058
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelIntegriertes Regenwassermanagementkonzept
BeschreibungDas aufzustellende Regenwassermanagementkonzept ist als Teilleistung des Gesamtentwässerungskonzeptes für den Stadtteil zu verstehen. Hierbei sollen Aspekte der klimawandelangepassten und klimaresilienten Stadtentwicklung zugrunde gelegt werden. Unter den betrachteten Randbedingungen soll, auch anhand der Bilanzierung des Wasserhaushaltes, ein weitestgehend abflussfreies Gebiet entstehen. Das bedeutet, dass die örtliche Bewirtschaftung des Niederschlags mit allen potenziellen Synergien ausgeschöpft wird, um ein möglichst vollumfängliches Schwammstadtkonzept aufzustellen.
Interne Kennung2024000058 - Los 1
LosLOT-0002
TitelSchmutzwasserkonzept „Schmutzwasserableitung zur Kläranlage“
BeschreibungDas aufzustellende Schmutzwasserkonzept ist als Teilleistung des Gesamtentwässerungskonzeptes für den Stadtteil zu verstehen. In diesem LOS soll die Schmutzwasserableitung zur Kläranlage untersucht werden.
Interne Kennung2024000058 - Los 2
LosLOT-0003
TitelSchmutzwasserkonzept „Ressourcenorientiertes Stoffstrommagagement des Schmutzwassers“
BeschreibungLOS 3 beschäftigt sich mit der Konzeptentwicklung zum Thema „Neuartige Sanitärsysteme“ bzw. „Ressourcenorientierte Sanitärsysteme“. Das bedeutet, dass aufbauend auf einem umfassenden Regenwassermanagementkonzept auch die Ressource Schmutzwasser als solche begriffen wird. Hierzu sollen die Stoffströme Grauwasser, Schwarzwasser, Braun- und Gelbwasser einer tieferen Analyse unterzogen werden. Die stoffliche, energetische und ressourcenorientierte Rückgewinnung von Wasser, Energie und Nährstoffen sowie die Weiterverwendung und Verwertung der Produkte (vgl. LOS 4) sollen untersucht werden. Synergien die sich mit dem Regenwassermanagementkonzept ergeben können, dürfen ebenfalls mit eingebunden werden.
Interne Kennung2024000058 - Los 3
LosLOT-0004
TitelWeiterführende Betrachtung
BeschreibungUmgebungsanalyse und nachhaltigkeitsbasierte Bewertung der aufgestellten Kozepte. Enge Vermaschung mit LOS 3.
Interne Kennung2024000058 - Los 4