2. Verfahren
Verfahren
Titel: A30, D152 D154, AS Rheine Nord - AK Lotte, Hauptmaßnahme Abschnitte 3 und 7
Beschreibung: BOL/BÜ Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen Besondere Leistungen: Örtliche Bauüberwachung, Vermessungstechnische BÜ, Verkehrsverfügbarkeitskoordinator
Interne Kennung: AD15340202-403
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Teilstück der A 30 zwischen dem AK Lotte/Osnabrück und der AS Rheine-Nord soll grundhaft saniert werden. Vorhaben- und Baulastträger der Maßnahme ist die Bundesrepublik Deutschland vertreten durch das Land Nordrhein-Westfalen vertreten durch die Autobahn GmbH. Die Strecke der BAB A30 umfasst den gesamten westlichen Teil der Autobahn in Nordrhein-Westfalen von der Landesgrenze bei Rheine bis kurz vor dem Autobahnkreuz Lotte. Daraus ergibt sich eine Streckenlänge von insgesamt ca. 34,6 km. Innerhalb der Strecke liegen insgesamt 55 Brückenbauwerke (davon 2 Großbrücken), 3 Lärmschutzanlagen (Lärmschutzwände und -wälle), 8 Anschlussstellen (AS), 70 Einleitstellen sowie zwei Tank- und Rastanlagen (Nord und Süd). Darüber hinaus quert die A30 ein Landschaftsschutzgebiet, mehrere Bachläufe sowie zwei Kanäle. Weitere Schutzgebiete sind im Nahbereich der Trasse zu finden. Das Gesamtbauvorhaben D15, A30-AS Rheine Nord bis AK Lotte Osnabrück - Grundhafte Sanierung ist in insgesamt acht Teilabschnitte aufgeteilt. Die Aufteilung des gesamten Abschnitts in acht Unterabschnitte geschah auf Grundlage des derzeit bekannten Schadensbildes der Bauwerke verbunden mit der Einschätzung der Dringlichkeit. So kann außerdem eine ausreichend lange Beruhigungsstrecke zwischen den Baustellen gewährleistet werden. Abschnitt 3 enthält zwei Bauabschnitte: Bauabschnitt 3.1, Station 31+915 - 35+000, Gesamtlänge 3.085,00 m Bauabschnitt 3.2, 'Station 35+000 - 37+355, 'Gesamtlänge 2.355,00 m (Überlappungsbereiche für die Bauzeit sind berücksichtigt.) Abschnitt 7 ist folgendermaßen unterteilt: Bauabschnitt 7.1, Station 49+087 - 51+200, Gesamtlänge 2.113,00 m Bauabschnitt 7.2A, Station 51+100 - 53+700, Gesamtlänge 2.600,00 m Bauabschnitt 7.2B, Station 53+700 - 56+500, Gesamtlänge 2.800,00 m (Überlappungsbereiche für die Bauzeit sind berücksichtigt.) Für die grundhafte Erneuerung der Richtungsfahrbahnen unter einer 4+0-Verkehrsführung (Hauptmaßnahme) wurde im Zuge einer Vorabmaßnahme die vorhandene Fahrbahnbreite Fahrtrichtung Osnabrück von 11,50 m auf 12,00 m verbreitert. Daraufhin soll in der Hauptmaß- nahme zunächst die FR Amsterdam und anschließend die FR Osnabrück grundhaft saniert werden. Hinweis: Aufgrund von verkehrstechnischen Abhängigkeiten während der Bauausführung der Abschnitte 7.1 bis 7.2B kann es zu Änderungen der Fahrtrichtungen kommen.
Interne Kennung: LOT-0000