271035-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Straslund: Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung Ersatzteil Laserschmelzanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: Vg-HOST-35-23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42610000 Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bauraumheizung als Zubehör für Laserschmelzanlage
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die vorhandene Laserschmelzanlage wurde im Rahmen eines Forschungsprojektes in 2021 beschafft. Diese soll um eine Bauraumheizung erweiter werden, damit in den Versuchen höherwertige Materialien verarbeitet werden können.