271136-2024 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen – Kooperationsschule, 1. BA Sanierung Bestand
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kooperationsschule, 1. BA Sanierung Bestand
Beschreibung: Kooperationsschule, Brauhaustraße 16, Chemnitz, 1. BA Sanierung Bestand, Los 14 Freianlage
Interne Kennung: 17/24/095
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: verkürzte Angebotsfrist nach § 10 a EU Abs. 3 VOB/A: es besteht sehr hohe Dringlichkeit in der Umsetzung der Maßnahme wegen des Einzugstermins für die Schule 08/2024. Da das Schulgrundstück ein Kulturdenkmal nach § 2 des Sächsischen Denkmalschutzgesetzes (SächsDSchG) vom 03. März 1993 (SächsGV Bl. 14/1993 S. 229 in der aktuellen Fassung) darstellt, bedürfen die notwendigen Veränderungen einer denkmalschutzrechtlichen Prüfung und Genehmigung. Aus gartenkünstlerischer, bau- und ortsgeschichtlicher Bedeutung besteht an der Erhaltung ein öffentliches Interesse. Deshalb sind alle dort geplanten Maßnahmen Erweiterungsbau, auch das Platzieren von Spielgeräten, Bepflanzungen, Zaunanlagen und Fällen von Bäumen sowie Gehölzen, die in Vorbereitung der Umbaumaßnahmen aus dem Bestand genommen werden müssen, mit der Unteren bzw. Oberen Denkmalschutzbehörde abzustimmen. Eine eingehende Entscheidung von der Landesdenkmalbehörde in Dresden erfolgte erst am 25.01.2024. Um den Einzugstermin zu halten, besteht nun hohe Dringlichkeit in der Ausschreibung und Umsetzung der Maßnahme.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Abbruch: - 215 m² Pflanzliche Bodendecke abräumen - 130 m² Betonplatten aufnehmen - 50 m Wurzelstöcke ehem. Koniferenhecke roden - 5 St. Bänke abbrechen - 1 St. Tischplatte aus Beton innerhalb des Chemnitzer Stadtgebietes umsetzen - 2 St. Kompostlagen aufnehmen - 1 St. Hochbeet aufnehmen - 13 m Sitzmauer aufnehmen - 8 m Drahtgitterzaun, H bis 2,0 m, aufnehmen Instandhaltungsarbeiten und Neubau befestigte Flächen und Spielplatzflächen: - 250 m² Instandhaltungsarbeiten Plattenfläche aus Polygonalplatten aus Theumaer Fruchtschiefer - 100 m Instandhaltungsarbeiten an vorh. Treppenstufen aus Beton - 330 m² Betonsteinplatten - 45 m² vorhandenes Betonsteinpflaster aufnehmen und neu verlegen - 18 m² Sandspielfläche - 20 m² Fallschutzfläche aus Fallschutzkies - 40 m² Fallschutzfläche aus Fallschutzplatten - 1 St. Treppe, 2 Steigungen, Breite 1,20 m - 6,50 m Winkelwandelemente, H bis 55 cm Ausstattung: - 2 St. mobile Tischtennisplatten - 5 St. Tische - 16 St. Sitzbänke ohne Lehne - 17,5 m Sitzmauer aus Beton - 2 St. Sitzauflagen ohne Lehne - 13 m Bankbelattung - 4 St. Sonnenschirm - 1 St. kombinierte Sandkastenabdeckung/Sonnenschutz - 1 St. Gartenschrank - 1 St. Bodentrampolin - 1 St. Stufenreck, 3-fach-Reck - 1 St. Slackline - 1 St. Hochbeet - 3 St. Kompostlege Zaunbauarbeiten: - 8 m Ballfangzaun, Höhe 4 m, ergänzen - 1 St. Pforte, lichte Weite 1,50 m Vegetationsarbeiten: - 1 St. Baumpflanzung HSt StU 14/16 cm - 230 m² Gehölz- und Staudenfläche - 230 m² Rasenfläche Bauleistung Titel 1.1. bis 1.5 17.06.2024 bis 02.08.2024 Fertigstellungspflege Titel 1.6 bis zum Ende Vegetationsperiode 09/2025 bis11/2025 Entwicklungspflege Titel 1.7 bis zum Ende Vegetationsperiode 12/2025 bis 11/2026
Interne Kennung: LOT-0000