2. Verfahren
Verfahren
Titel: GPS_Los 5 - TO 6.1 Ausführung Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen, externes Gebiet "Apfelallee"
Beschreibung: GPS_Los 5 - TO 6.1 Ausführung Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen, externes Gebiet "Apfelallee"
Interne Kennung: BER-2025-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 5 TO 6.1 Ausführung Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen, externes Gebiet "Apfelallee"
Beschreibung: Los 5 TO 6.1: Im Rahmen der Realisierung der öko-Konto-Maßnahme "Apfelallee" in Bernsdorf sind die folgenden Leistungen zu realisieren: - Absteckung der Maßnahmenflächen; - Kampfmittelsondierung; - Vorbereitung der Maßnahmenflächen durch mähen auf ca. 119.260 m²; - vollflächiger Umbruch der Flächen mit Scheibenegge auf ca. 81.270 m², streifenweiser Umbruch der Flächen mit Scheibenegge auf ca. 30.690 m²; - Ansaat einer gebietsheimischen Gräser-Kräutermischung auf ca. 96.620 m²; - Markierung von 2 Lerchenfenstern auf einer Fläche von jeweils 1.000 m² mit Hartholzpfählen; - Aufstellen von 19 Stck. Greifvogelsitzstangen; - Aufstellen eines niederwildsicheren Vegetationsschutzzaunes auf ca. 1.640 m Länge inklusive 13 Stck. Pflegetore; - Ausbringen von 38 Stck. Köderboxen zur Bekämpfung von Feld- und Schermäusen; - Lieferung von 27.190 Stck. Sämlingen, 7.550 Stck. Sträuchern, 61 Stck. Heistern und 61 Stck. Hochstämmen, deren Pflanzung und Sicherung; - Pflege der Flächenpflanzungen (Erstaufforstung und Heckenpflanzung) auf ca. 34.740 m² und der 71 Stk. Einzelbaumpflanzungen (Hochstämme und Heister); - Pflege von Dauergrünlandflächen auf ca. 79.830 m².
Interne Kennung: LOT-0001