271176-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau eines Vereinsheimes und Sanierung der Flutlichtanlage am Friesenstadion in Husum(Nordsee) - Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI; LPH 1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Vereinsheimes und Sanierung der Flutlichtanlage am Friesenstadion in Husum(Nordsee) - Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI; LPH 1-9
BeschreibungDas bestehende Vereinsgebäude der Husumer Sportverein seit 1875 am Friesenstadion, das aus dem Jahre 1955 stammt, genügt zum einen der wachsenden Nutzeranforderungen nicht mehr und besitzt zum anderen auch bauliche Mängel. Es ist daher beabsichtigt, im Norden des Geländes ein neues Vereinsheim zu errichten, während das derzeitige Gebäude weiter genutzt wird. Nach Abschluss der Bauarbeiten wird das Vereinsheim aus den 1950er Jahren abgerissen. Neben dem Neubau für den Husumer Sportverein ist geplant, die Flutanlagen von Sportfeld A und B zu modernisieren und Sportfeld B mit Kunstrasen auszustatten. Ziel des ausgeschriebenen Leistungsbildes ist es die Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 gem. § 55 HOAI 2021 für den Ersatzneubau eines Vereinsheimes und die Sanierung der Flutlichtanlagen.
Interne Kennung2025/010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTechnische Ausrüstung gem. § 55 HOAI; LPH 1 - 9