27118-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Informationstechnologiedienste – Umsetzung von Data-Science-Projekten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmsetzung von Data-Science-Projekten
BeschreibungDer Auftragnehmer soll das BMAS-Datenlabor bei der Umsetzung konkreter Anwendungsfälle im Kontext „Data Science“, die im Zuge des angestrebten Ausbaus der innovativen Datennutzung entstehen, fortlaufend unterstützen. Es ist ein Rahmenvertrag mit einem geschätzten Gesamtumfang von rund 1.200 Projekttagen für 24 Monate (01.10.2026 bis 30.09.2028) mit der Option einer einmaligen Verlängerung vorgesehen. Es sind Projekte insbesondere in zwei Bereichen vorgesehen: Zum einem im Bereich Datenanalyse und -visualisierung (z.B. Dashboards), zum anderen innovative Anwendungen im Bereich von Automatisierung und KI (z.B. auf Basis von LLM). Der Auftragnehmer ist für die Umsetzung entlang der übliche Prozesskette verantwortlich, d.h. von dem Verständnis der relevanten Datenbestände und deren Aufbereitung, der Leitung des (agilen) Entwicklungszyklus für das jeweilige Produkt und dessen Programmierung über die Qualitätssicherung bis zur Bereitstellung des finalen Datenprodukts sowie der Dokumentation der Arbeiten. Bitte beachten Sie die beigefügten Vergabeunterlagen.
Interne KennungZVS-04812-1/88
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72222300 Informationstechnologiedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72316000 Datenanalyse
5. Los
LosLOT-0000
Haupteinstufung (cpv): 72316000 Datenanalyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72222300 Informationstechnologiedienste
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption um weitere 24 Monate - siehe Vergabeunterlagen