271183-2022 - ErgebnisDeutschland-Erfurt: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Grundschule 19 in Erfurt – Fachplanung Technische Ausrüstung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Erfurt beabsichtigt, einen eigenständigen Neubau am Grundschulstandort Im Gebreite 34 in 99094 Erfurt als Erweiterung mit 8 Klassenräume mit ca. 1350 m² BGF und einer 1,5-Feld-Sporthalle mit ca. 1.000 m² BGF zu errichten.
Die Bauwerkskosten für (KG300 +400) betragen zusammen ca. 3,8 Mio. EUR brutto.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die hierzu erforderlichen Leistungen für Fachplanung Technische Ausrüstung, HOAI Teil 4 Abschnitt 2, §§ 53- 56 Anlagengruppen 1-6 und 8, LP 1- 8 in stufenweiser Beauftragung.
Die Sanierung des bestehenden denkmalgeschützten Schulgebäudes soll zu einem späteren Zeitpunkt erfolgen und ist nicht Gegenstand des Verfahrens.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung sind Planungsleistungen zur Fachplanung Technische Ausrüstung.
Zielstellung der Planung ist der Neubau eines freistehenden Erweiterungsgebäudes mit 8 Klassenräumen und einer 1,5-Feld-Sporthalle am Grundschulstandort Im Gebreite in Erfurt.
Zu beachten ist bei der Planung das benachbarte denkmalgeschützte Hauptgebäude.