271184-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Grundlagenlabor Hydraulik und Pneumatik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundlagenlabor Hydraulik und Pneumatik
BeschreibungAuf dem Campus der Kreishandwerkerschaft Ammerland ist bereits seit vielen Jahren eine Pneumatik Ausstattung und einer verbundenen Lernsoftware vorhanden, die nunmehr ausgetauscht werden soll. Der praktische Teil in der Pneumatik wird dabei durch eine Simulationssoftware im Unterricht unterstützt, die nicht neu beschafft wird. Im Rahmen der Erneuerung und Modernisierung sollen die bereits vorhandenen Arbeitsplätze erweitert und modernisiert werden. Ziel ist es ein modernere und zukunftsgerichtete Lernumgebung zu schaffen, die auch die Digitalisierung in der Pneumatik einschließt. Alle Lehr- und Lerninhalte sollen zukünftig in einem Lernportal verfügbar sein. Innerhalb der Lernumgebung soll es auch möglich sein die Funktionen der vorhandenen Lernsoftware einzubinden und zu nutzen.
Interne Kennung12-25003-VE474
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39180000 Labormöbel, 48326000 Abbildungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe beigefügtes Leistungsverzeichnis.