271242-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Flugplätze, Start- und Landebahnen und Rollfelder – Erneuerung Taxiway Foxtrot (TWY F) - Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Taxiway Foxtrot (TWY F) - Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke
BeschreibungDie Flughafen Nürnberg GmbH plant die Erneuerung und Verbreiterung des Taxiway Foxtrot (TWY F) für die zukünftige, regelmäßige Nutzung durch Luftfahrzeuge gem. EASA Code E. Die grundhafte Erneuerung beinhaltet eine Verbreiterung des Rollweges in geraden Abschnitten von 22,5 m auf 23 m. Die neu herzustellenden Asphaltfläche umfassen rd. 44.500m². Die Maßnahme beinhaltet die grundhafte Erneuerung der Flächen, der Entwässerungssysteme und Kabeltrassen, die Errichtung eines neuen Bedarfsrollwegs T1 und die Filletverbreiterungen im Bereich der Rollwege TWY J und TWY F / C. Die Baumaßnahmen sind in festgelegten Bauphasen mit Unterbrechung umzusetzen. Bauphase I = Baujahr 2027 und Bauphase II = Baujahr 2028. Bauphase I umfasst den westlichen Teil des TWY F - Station 0+550 bis 1+450. Bauphase II umfasst den östlichen Teil des TWY F - Station 0+000 bis 0+550. Arbeiten im Abschnitt 1+420 bis 1+450 (Zone A gemäß NfL I 191/99) sind zwingend in festgelegten Nachtsperrpausen in 2027 umzusetzen. Der TWY T1 wird in Form eines Bedarfsrollweges während der Baumaßnahmen in 2028 genutzt und ist in Bauphase BP-I in 2027 herzustellen. Nach dem abschnittsweisen Rückbau des bestehenden Aufbaues der Flugbetriebsfläche TWY F sind auf dem Niveau des Erdplanums qualifizierte Bodenverbesserungen durchzuführen. Hiernach erfolgt der Neuaufbau des gesamten Oberbaus gemäß Regelaufbau. Sowohl in der Bauphase BP-I als auch in der Bauphase BP-II sind flugbetriebliche Zwischenzustände zu gewährleisten, mit Vorabinbetriebnahmen betreffender Rollbeziehungen (TWY F - TWY E und TWY J). Im Bereich westlich des TWY E werden die Drainage-Entwässerungsanlagen ergänzt, d.h. im Abschnitt zwischen den Stationierungen 0+940 und 1+170 wird ein neuer Drainagekanal hergestellt und an den Bestand angebunden. Weiterhin erfolgt der Neubau einer Drainage nördlich des TWY F im Bereich zwischen TWY D und TWY E.
Interne Kennung2026-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrensa) Teilnahmewettbewerb Die Teilnahmeanträge sind in allen Bestandteilen in deutscher Sprache in Textform über die Vergabeplattform des Auftraggebers einzureichen, bei fremdsprachigen Dokumenten mit deutscher Übersetzung. Der Auftraggeber wird die frist- und formgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge zunächst auf Vollständigkeit prüfen. Der Auftraggeber behält sich nach § 51 Abs. 2 SektVO unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung vor, die Bewerber aufzufordern, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen oder sonstige Nachweise nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren. Der Auftraggeber wird anschließend die vollständigen und fristgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge inhaltlich prüfen. Unbeschadet etwaiger Mindestanforderungen wird der Auftraggeber inhaltlich prüfen, ob die grundsätzliche Eignung des Bewerbers nach den benannten Eignungsunterlagen vorliegt. Kann im Ergebnis die grundsätzliche Eignung nicht bejaht werden, wird der Teilnahmeantrag nicht berücksichtigt. Die Eignungsprüfung bezieht sich auch auf die Einhaltung etwaiger Mindestanforderungen an die Eignung. Der Auftraggeber verweist ausdrücklich auf die Geltung der in Art. 5k) der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 15 der Verordnung (EU) 2022/1269 des Rates vom 21. Juli 2022 genannten Verbote einer Auftragserteilung und die hierzu geforderten Eigenerklärungen. Sollten mehr Bewerber grundsätzlich geeignet sein, als zur Abgabe eines Angebots aufgefordert werden sollen, so wird der Auftraggeber die Bewerber auswählen, welche die nachfolgend aufgeführten Eignungsvoraussetzungen am besten erfüllen. Um dies zu ermitteln, wird der Auftraggeber die nachfolgend beschriebene Bewertung vornehmen. Der Auftraggeber wird eine Bewertungsmatrix verwenden. Diese ist den informatorischen Vergabeunterlagen beigefügt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45235000 Bauarbeiten für Flugplätze, Start- und Landebahnen und Rollfelder
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBegleitend zum TWY F wird ein neues Kabelleerrohrtrassensystem zur Aufnahme der Primär- und Sekundärverkabelung für die Befeuerungsanlagen errichtet. DIe Sekundärverrohrungen zur Anbindung neuer Mittellinienfeuer und der Rollhalteort-Befeuerung neu hergestellt. Im Einmündungsbereich des TWY F auf die Start-/Landebahn LR10 wird die Ausführung der Rollleitlinien zum Anschluss an die SLB LR10 wie im Bestand ausgeführt. Eine zusätzliche Sekundärverrohrung für eine spätere, optionale, weiter westlich liegende Rollführung wird vorbereitet. Die Infrastruktur zur Anbindung der Rollwegrandfeuer - Kabelleerrohre, Feuerfundamente - wird z. T. in der vorhandenen Trassenlage neu hergestellt. Die Befeuerungsanlagen inkl. Beschilderung werden erneuert/ertüchtigt. Für die Beschilderung sind die erforderlichen Fundamentarbeiten zu erbringen. Die Leistungen zur technischen Ausrüstung werden in einem separaten Auftrag - jedoch in enger Verzahnung mit den Bauausführungen zu den Flugbetriebsflächen und Ingenieurbauwerken - ausgeführt. Die Fertigstellungstermine schließen die technische Ausrüstung ein; entsprechend hat der Tiefbau-Auftragnehmer seine Leistungen so rechtzeitig abzuschließen, dass ausreichende Ausführungszeiten für die technische Installation verbleiben. Die detaillierte Abstimmung erfolgt in enger Zusammenarbeit zwischen den Unternehmen und dem AG. Der hierfür erforderliche Aufwand ist in die Position der Baustelleneinrichtung einzukalkulieren. Hierfür ist eine enge koordinative Abstimmung mit Drittleistungen und Leistungen der FNG notwendig. Terminliche Angaben zur Bauausführung bzw. die Bauphasierung können der Baubeschreibung entnommen werden. Weitere Informationen zur Ausschreibung finden Sie im Erläuterungsbericht bzw. in der Baubeschreibung des Auftraggebers.