2. Verfahren
Verfahren
Titel: Präqualifikation Totalunternehmerausschreibung - Aufstockung Schulhaus Härkingen
Beschreibung: Das Primarschulhaus (West) der Einwohnergemeinde Härkingen verfügt über Schulräume, Gruppenräume, Teamzimmer mit kleinem Küchenabteil sowie Räume für textiles und technisches Gestalten für die Schülerinnen und Schüler der 1. bis zur 6. Klasse. Das Schulhaus wurde im Laufe der Zeit durch einen Anbau mit Feuerwehrmagazin (Ost) und verschiedene Um- und Anbauten erweitert. Die Anlage befindet sich heute in einem dem Alter entsprechend guten Zustand und bei der Sichtprüfung wurden keine wesentlichen Bauschäden festgestellt. Eine durchgeführte Gebäudeanalyse hat jedoch Sanierungsmassnahmen an der Gebäudehülle aufgezeigt. Angesichts der Bevölkerungsentwicklung, der steigenden Schülerzahlen und der veränderten pädagogischen Anforderungen hat der Gemeinderat den Bedarf für eine Erweiterung des Schulraumangebots angemeldet. Die Arbeitsgruppe Schulraumplanung wurde beauftragt, im Rahmen einer Machbarkeitsstudie verschiedene Varianten zu prüfen: * Erweiterung Schulhaus gegen Osten * Aufstockung Schulhaus Ost * Aufstockung Schulhaus West * Erweiterung/Aufstockung Kindergarten * Umnutzung 2. OG Gemeindehaus * Grundstück östlich Gemeindehaus (Reservefläche, auch für Provisorien) Als beste Lösung hat die Arbeitsgruppe die Aufstockung des Schulhauses West empfohlen, da diese Variante die bestehenden Infrastrukturlücken schliessen kann, städtebaulich sinnvoll ist und Synergien zur bevorstehenden Dachsanierung genutzt werden können. Der Gemeinderat ist der Empfehlung der Arbeitsgruppe gefolgt und hat die Weiterbearbeitung der Studie «Aufstockung Schulhauses West» beschlossen. Die politische Agenda sieht folgende Meilensteine für die weiterführende Projektierung der Aufstockung Schulhaus Härkingen vor: * Botschaft und Kreditgenehmigung durch die Gemeindeversammlung: 17. Juni 2025: * Urnenabstimmung: 28. September 2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen