271288-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen – SWIFT Service Bureau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSWIFT Service Bureau
BeschreibungSWIFT Service Bureau
Interne Kennung2025-LR-0002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas SWIFT Service Bureau ermöglicht Kreditinstituten eine sichere und effiziente Kommunikation mit anderen Banken weltweit. Es stellt eine Anbindung an das SWIFT-Netzwerk zur Verfügung, über welches Banken, Finanzinstitute und Unternehmen SWIFT-Nachrichten senden und empfangen können, um Zahlungen abzuwickeln und um am SEPA- und am T2-Zahlungsverkehr teilzunehmen. Die Nutzung eines SWIFT Service Bureaus ermöglicht Unternehmen eine Kostenreduktion, die Erfüllung von Compliance-Anforderungen und gewährleistet die globale Interoperabilität. Die Rentenbank sucht ein SWIFT Service Bureau, welches alle erforderlichen Services von SWIFT unterstützt und dabei gängige MT- und ISO20022-Formate für eingehende und ausgehende Zahlungen im Bereich SEPA, T2 und SWIFT verwendet.