271347-2022 - ErgebnisDeutschland-Linnich: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Planungs- und Ingenieurleistungen für das Bauvorhaben "Anbau eines Gebäudekomplexes an die Grundschule Linnich"
Referenznummer der Bekanntmachung: LI06/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungs-/ und Ingenieurleistungen für die TGA-Planung eines Gebäudekomplexes (Anbau) für die Unterbringung der OGS an die vorhandene städtische Grundschule in Linnich.
Der Anbau umfasst insgesamt 12 Klassenräume incl. Differenzierungsräume, Toilettenanlage, Aufzug, Küche, Büro-/ und Pausenraum für die Mitarbeiter der OGS. Desweiteren ist eine Ausbaureserve vorgesehen.
Der Auftragnehmer hat zunächst die Grundlagen zu ermitteln und diese bis zur Entwurfsplanung auszuarbeiten.
Dabei ist besonders der Anschluss an das vorhandene Gebäude bzgl. Sanitär, Elektro, Heizung und Lüftung zu beachten.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind folgende Planungs-/Ingenieurleistungen:
Technische Gebäudeausrüstung
Die Fertigstellung soll spätestens bis zum 30.06.2024 erfolgen.
Der Baubeginn ist für Oktober 2022 geplant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Linnich plant einen Anbau eines Gebäudekomplexes an die Grundschule Linnich zur Unterbringung der OGS.
Ausschreibungsgegenstand sind die Planungs-/Ingenieurleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung der Leistungsphasen 1-9.
Im ersten Schritt werden die Leistungsphasen 1-3 beauftragt. Die restliche Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise und wird separat beauftragt.
Die Architekturleistungen für die Objektplanung sind bereits bis zur Leistungsphase 3 (Entwurfsplanung) erfolgt.
In den Leistungen Tragwerksplanung und Brandschutz erfolgten auch bereits die ersten Planungen.