271482-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Berufliche Wiedereingliederung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konzeption und Durchführung eines Projektes nach § 17 Absatz 2 SGB II zur mittel- bis langfristigen Arbeitsmarkintegration
Referenznummer der Bekanntmachung: BaPa-2022-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312510 Berufliche Wiedereingliederung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags ist die Konzeption und Durchführung eines Projektes nach § 17 Absatz 2 SGB II zur mittel- bis langfristigen Arbeitsmarkintegration von psychisch erkrankten Migranten*innen sowie für deutschstämmige Kunden*innen des Jobcenter München, welche aufgrund von oft gesundheitlich bedingten multiplen Vermittlungshemmnissen und der daraus resultierenden schweren Erreichbarkeit dieser Teilnehmenden für die Integrationsarbeit durch das Jobcenter München schwer erreichbar sind.
Im Rahmen des Projektes soll mit den Teilnehmenden (eLb) mittels Einzelgesprächen ein Arbeitsbündnis aufgebaut werden, die vorliegenden Bedarfe erfasst werden und die eLb entsprechend ihrer Bedarfe an das Versorgungssystem (mind. ein Folgeangebot) angegliedert werden. Sofern Besuche bei Ärzten/Psychotherapeutischen Einrichtungen notwendig sind, sind die eLb in diesem Prozess eng zu begleiten. Nähere Angaben zu der Beschreibung der Leistung sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.