271510-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Open-House-Verträge 2026-2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOpen-House-Verträge 2026-2
BeschreibungOpen-House-Verträge für diverse Wirkstoffe ab frühestens 01.07.2026 bis 30.06.2028.
Interne Kennung2026-04-17-HB-WIL-Open House
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelApremilast - ATC Code L04AA32
BeschreibungIm Open House Verfahren sind Arzneimittel entsprechend der BfArM-Liste nach § 35 Abs. 5a SGB V (Kinderarzneimittel) ausgeschlossen. Gegenstand dieser Veröffentlichung ist der Abschluss von Verträgen nach § 130a Abs. 8 SGB V über verschiedene Wirkstoffe im Rahmen eines sogenannten Open-House-Verfahrens. Unter Vorgabe einheitlicher Vertragskonditionen sowie eines einheitlichen Zugangsverfahrens wird allen geeigneten und interessierten pharmazeutischen Unternehmen oder Gemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen der Abschluss bzw. Beitritt zu einem Rabattvertrag nach § 130a Abs. 8 SGB V über den genannten Wirkstoff angeboten. Der früheste Vertragsbeginn ist der 01.07.2026, Vertragsende ist der 30.06.2028. Ein Beitritt zu diesem Open-House-Verfahren ist innerhalb der Vertragslaufzeit jederzeit möglich. Bitte seien Sie so nett und übersenden uns bei Interesse, gerne vorab per E-Mail, den in 2-facher Ausfertigung unterschriebenen Rabattvertrag unter Berücksichtigung der Kinderarzneimittel-Liste des BfArM.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAripiprazol - ATC Code N05AX12
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelAtomoxetin - ATC Code N06BA09
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelBimekizumab - ATC Code L04AC21
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelBrodalumab - ATC Code L04AC12
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelCiclosporin - ATC Code S01XA18
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelColchicin - ATC Code M04AC01
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelDimethylfumarat - ATC Code L04AX07
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelEntecavir - ATC Code J05AF10
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelErtugliflozin+Sitagliptin - ATC Code A10BD24
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelEtanercept - ATC Code L04AB01
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelFormoterol, Glycopyrronium und Budesonid - ATC Code R03AL11
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelFremanezumab - ATC Code N02CD03
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelGoserelin - ATC Code L02AE03
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelIbrutinib - ATC Code L01EL01
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelIxekizumab - ATC Code L04AC13
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelLeuprorelin - ATC Code L02AE02
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelLipegfilgrastim - ATC Code L03AA14
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelLiraglutid - ATC Code A10BJ02
Interne Kennung19
LosLOT-0020
TitelLisdexamfetamin - ATC Code N06BA12
Interne Kennung20
LosLOT-0021
TitelMacitentan - ATC Code C02KX04
Interne Kennung21
LosLOT-0022
TitelMethoxy-polyethylenglycol-Epoetin beta - ATC Code B03XA03
Interne Kennung22
LosLOT-0023
TitelMetronidazol - ATC Code D06BX01
Interne Kennung23
LosLOT-0024
TitelMidazolam - ATC Code N03AE02
Interne Kennung24
LosLOT-0025
TitelMitomycin - ATC Code L01DC03
Interne Kennung25
LosLOT-0026
TitelOctreotid - ATC Code H01CB02
Interne Kennung26
LosLOT-0027
TitelOmalizumab - ATC Code R03DX05
Interne Kennung27
LosLOT-0028
TitelPegfilgrastim - ATC Code L03AA13
Interne Kennung28
LosLOT-0029
TitelPeginterferon beta-1a - ATC Code L03AB13
Interne Kennung29
LosLOT-0030
TitelPimecrolimus - ATC Code D11AH02
Interne Kennung30
LosLOT-0031
TitelPromethazin - ATC Code N05CM22
Interne Kennung31
LosLOT-0032
TitelPyridostigmin - ATC Code N07AA02
Interne Kennung32
LosLOT-0033
TitelRifampicin - ATC Code J04AB02
Interne Kennung33
LosLOT-0034
TitelRilpivirin - ATC Code J05AG05
Interne Kennung34
LosLOT-0035
TitelRisankizumab - ATC Code L04AC18
Interne Kennung35
LosLOT-0036
TitelSofosbuvir+Velpatasvir+Voxilaprevir - ATC Code J05AP56
Interne Kennung36
LosLOT-0037
TitelSomatropin - ATC Code H01AC01
Interne Kennung37
LosLOT-0038
TitelTetracyclin+Metronidazol - ATC Code A02BD08
Interne Kennung38
LosLOT-0039
TitelTiotropiumbromid - ATC Code R03BB04
Interne Kennung39
LosLOT-0040
TitelTrazodon - ATC Code N06AX05
Interne Kennung40
LosLOT-0041
TitelValsartan-Sacubitril - ATC Code C09DX04
Interne Kennung41
LosLOT-0042
TitelZolmitriptan - ATC Code N02CC03
Interne Kennung42