271556-2025 - Ergebnis
Deutschland – Operationstechnik – Beschaffung eines OP-Robotersystems zur Durchführung von roboterassistierten Operationstechniken
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines OP-Robotersystems zur Durchführung von roboterassistierten Operationstechniken
BeschreibungDie Hufeland Klinikum GmbH plant die Beschaffung eines roboterassistiertes Operationssystems, um die chirurgischen Kapazitäten in den Fachbereichen, Allgemein- und Viszeralchirurgie, der Urologie und der Gynäkologie zu erweitern und zu modernisieren. Dieses System soll die Präzision, Effizienz und Patientensicherheit bei chirurgischen Eingriffen erheblich verbessern. Das OP-Robotersystem muss zugleich auf den neuesten technischen Entwicklungsstand sein, um zukünftige technische und medizinische Anforderungen zu erfüllen. Aufgrund seiner Einsatz-bereiche in unterschiedlichen Fachdisziplinen muss das angebotene System eine hohe Flexibilität und Modularität aufweisen. Wesentliche Aspekte im Gesamtkonzept sind das Schulungskonzept für das chirurgische Personal sowie die Mitarbeiter der AEMP, der technische Support und die Integration an die vorhandene Infrastruktur der OP-Abteilung.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33160000 Operationstechnik
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung, Installation und Inbetriebnahme eines OP-Robotersystems für roboterassistierte chirurgische Interventionen
BeschreibungDie Hufeland Klinikum GmbH plant die Beschaffung eines roboterassistiertes Operationssystems, um die chirurgischen Kapazitäten in den Fachbereichen, Allgemein- und Viszeralchirurgie, der Urologie und der Gynäkologie zu erweitern und zu modernisieren. Die Planung sieht vor, das System am Klinikstandort Mühlhausen in der zentralen OP-Abteilung einzusetzen. Dieses System soll die Präzision, Effizienz und Patientensicherheit bei chirurgischen Eingriffen erheblich verbessern. Das OP-Robotersystem muss zugleich auf den neuesten technischen Entwicklungsstand sein, um zukünftige technische und medizinische Anforderungen zu erfüllen. Aufgrund seiner Einsatzbereiche in unterschiedlichen Fachdisziplinen muss das angebotene System eine hohe Flexibilität und Modularität aufweisen. Wesentliche Aspekte im Gesamtkonzept sind das Schulungskonzept für das chirurgische Personal sowie die Mitarbeiter der AEMP, der technische Support und die Integration an die vorhandene Infrastruktur der OP-Abteilung. Die Ausschreibung umfasst die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme des kompletten OP-Robotersystems einschließlich der Erstausstattung mit Instrumenten und Verbrauchsmaterialien. Darüber hinaus wird mit Gegenstand der Vergabe der Abschluss eines Wartungsvertrages sowie eines umfangreichen Anwendertrainingsprogrammes sein.
Interne KennungOP-T-01_2024