See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Speise- und Materialtransport für die Klinikum Mittelbaden gGmbH
Beschreibung: Die Klinikum Mittelbaden gGmbH (im Folgenden: KMB) schrieb mit Bekanntmachung vom 30.06.2021 (Veröffentlichungsnummer: 337074-2021) Speise- und Materialtransportleistungen zwischen den Einrichtungen des KMB, deren Tochtergesellschaften sowie zu externen Kooperationspartnern europaweit aus. Den Zuschlag erteilte das KMB auf das Angebot der rheintalQrier.de GmbH (im Folgenden: rheintalQrier). Gegenstand der Änderung ist die Umstellung des Transportsystems der eingesetzten LKW.
Interne Kennung: Nachtrag rheintalQrier - Speiseversorgung
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60181000 Vermietung von Lastwagen mit Fahrer
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Klinikum Mittelbaden gGmbH (im Folgenden: KMB) betreibt zwei Kliniken mit mehreren akutmedizinischen Standorten und rund 800 akutmedizinischen Betten, medizinische Versorgungszentren (MVZ), Pflegeheime, ein Demenzzentrum, einen ambulanten Pflegedienst, ein Palliativzentrum und ein Hospiz. Die Tochtergesellschaft des KMB, die Klinikum Mittelbaden Catering GmbH (im Folgenden: KMB Catering), betreibt seit 2008 eine Zentralküche in Baden-Baden Balg und versorgt die Einrichtungen und Kooperationspartner des KMB mit Speisen. Mit Bekanntmachung vom 30.06.2021 (Veröffentlichungsnummer: 337074-2021) schrieb das KMB den Auftrag „Vermietung von Lastwagen mit Fahrer“ europaweit aus. Gegenstand der Ausschreibung waren Speise- und Materialtransportleistungen zwischen den Einrichtungen des KMB und deren Tochtergesellschaften sowie zu externen Kooperationspartnern mit einer Vertragslaufzeit von fünf Jahren und einer Verlängerungsoption bis zum 31.08.2028. Der Auftragnehmer musste die Carts nach dem vom KMB vorgegebenen Transportsystem von der Zentralküche der KMB Catering abholen, sie in einen LKW verladen und zur Einrichtung liefern und dort abladen. Die Transporter musste der Auftragnehmer stellen. Die LKW waren nicht aktiv gekühlt. Der Wert des vergebenen Auftrags belief sich auf EUR 8.131.358,57 (netto). Den Zuschlag erteilte das KMB auf das Angebot der rheintalQrier.de GmbH (im Folgenden: rheintalQrier). Das KMB stellte bei einer turnusmäßigen Untersuchung fest, dass die eingesetzten Carts zukünftig aktiv zu kühlen sind. Daher wird der Auftragnehmer zukünftig Kühlkoffer-LKW einsetzen. Die dafür zusätzlichen Kosten belaufen sich auf insgesamt EUR 510.000,00 (netto).
Interne Kennung: Nachtrag rheintalQrier