271585-2026 - Ergebnis
Deutschland – Vermessungsarbeiten – Gäubahn; Vermessung, Rahmenvertrag 2026-2034, max. Abrufvolumen 6.380.545,11€ (Los 1,2,3)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGäubahn; Vermessung, Rahmenvertrag 2026-2034, max. Abrufvolumen 6.380.545,11€ (Los 1,2,3)
BeschreibungGäubahn; Vermessung, Rahmenvertrag 2026-2034, max. Abrufvolumen 2.211.855,32€ (Los 1). Gäubahn; Vermessung, Rahmenvertrag 2026-2034, max. Abrufvolumen 3.505.759,87€ (Los 2). Gäubahn; Vermessung, Rahmenvertrag 2026-2030, max. Abrufvolumen 662.929,92€ (Los 3).
Interne Kennung25FEI82314
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens----- Bei dieser Bekanntmachung handelt es sich um einen Aufruf zur Abgabe eines Teilnahmeantrages. ----- Die Eignungskriterien für den Teilnahmeantrag finden Sie untenstehend im Abschnitt Los, mit einem angegebenen Link. ----- Eine fehlende Qualifikation oder Referenz kann in Form einer Bewerbergemeinschaft bzw. Arbeitsgemeinschaft ergänzt werden. ----- Eine fehlende Qualifikation oder Referenz kann durch einen Nachunternehmer nicht ergänzt werden. ----- Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens 6 Tage vor Ablauf der Frist zur Einreichung der Teilnahmeanträge bzw. zur Angebotsabgabe möglich ist. ----- Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs erfolgt der Versand der Ausschreibungsunterlagen grundsätzlich nur an die zugelassenen Unternehmen. Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. ----- Die Submission ist nicht öffentlich. ----- Bei Durchführung eines Verhandlungsverfahrens behält sich der Auftraggeber die Möglichkeit vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. ----- Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. ----- Diese Bekanntmachung betrifft den Abschluss eines Rahmenvertrages mit max. 3 Wirtschaftsteilnehmern. ----- Dieser Rahmenvertrag ist noch kein Leistungsvertrag. Dieser Rahmenvertrag regelt ausschließlich die Option auf Abschluss von Einzelverträgen mit Einzelleistungen. Es besteht keine Verpflichtung diese Option auszuüben. Der AN hat keinen Anspruch auf den Abschluss eines Einzelvertrages. Die vom AG bedarfsorientierten und bestellten Einzelleistungen (Leistungsabrufe) hat der AN zu den Bedingungen dieses Rahmenvertrags in Einzelangeboten anzubieten. Für jeden Leistungsabruf wird ein Einzelvertrag zu diesem Rahmenvertrag abgeschlossen. Einzelverträge kommen durch Bestellung des AG unter Bezug auf diesen Rahmenvertrag und Bestätigung der Bestellung durch den Auftragnehmer auf der Bestellung oder durch gesonderte Annahmeerklärung des AN zustande. Die Bestellung erfolgt in Textform. Der AG ist berechtigt, anderen Auftragnehmern die gleiche Leistung zu übertragen. Solange der Einzelvertrag bis zum Ende der Vertragslaufzeit des Rahmenvertrages abgerufen wird, kann der Ausführungszeitraum des jeweiligen Einzelvertrages auch nach dem Ende der Vertragslaufzeit des Rahmenvertrages liegen. ----- Die Herstellung des Wettbewerbs bei der Durchführung der Abrufbestellung: a) Ermittlung des Bedarfs anhand des Leistungsverzeichnisses. b) Eingabe der Mengen in den Preisspiegel. c) Ermittlung der Rangfolge der Bieter. d) Anfrage der Bieter nach der unter c) ermittelten Reihenfolge. e) Absagen der Bieter schriftlich bestätigen lassen. f) Fertigen der Abrufbestellung und des Einzelvertrages für den zu beauftragenden Bieter in SAP. ----- Der AN ist verpflichtet, die abgerufenen Leistungen auszuführen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Titel25FEI82314 - Gäubahn; Vermessung, Rahmenvertrag 2026-2034, max. Abrufvolumen 2.211.855,32€ (Los 1)
Beschreibung25FEI82314 - Gäubahn; Vermessung, Rahmenvertrag 2026-2034, max. Abrufvolumen 2.211.855,32€ (Los 1)
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1 (01.06.2030 bis 31.05.2032). Option 2 (01.06.2032 bis 31.05.2034)
LosLOT-0002
Titel25FEI82314 - Gäubahn; Vermessung, Rahmenvertrag 2026-2034, max. Abrufvolumen 3.505.759,87€ (Los 2)
Beschreibung25FEI82314 - Gäubahn; Vermessung, Rahmenvertrag 2026-2034, max. Abrufvolumen 3.505.759,87€ (Los 2)
LosLOT-0003
Titel25FEI82314 - Gäubahn; Vermessung, Rahmenvertrag 2026-2034, max. Abrufvolumen 662.929,92€ (Los 3)
Beschreibung25FEI82314 - Gäubahn; Vermessung, Rahmenvertrag 2026-2034, max. Abrufvolumen 662.929,92€ (Los 3)
Beschreibung der OptionenLos 3: Keine optionalen Leistungen