271606-2025 - Ergebnis
Belgien – Telemetrie- und Endgeräte – Comptabilité énergétique dans le cadre des stratégies immobilières
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Comptabilité énergétique dans le cadre des stratégies immobilières
Beschreibung: Dans la vision de la stratégie wallonne de rénovation énergétique à long terme du bâtiment (SWRLT ) et grâce au soutien de la Wallonie via l’appel à projet POLLEC 2021, le BEP, dans une vision supra communale, va mettre en place des stratégies immobilières pour 5 communes (Eghezée, Fernelmont, Florennes, Havelange et Somme-Leuze). En parallèle, le groupe BEP veut se doter également d’une telle stratégie pour son propre patrimoine. La volonté de ces différentes stratégies immobilières est d’abord d’identifier les meilleures solutions afin de réduire les consommations (optimisation, isolation, regroupement d’usage…), tout en respectant un cycle cohérent de vie des bâtiments en terme de CO2 et ensuite de décarboner les consommations résiduelles. Chaque stratégie doit permettre de fournir aux différentes structures, en partant de l’état des lieux de son patrimoine et basé sur l’étude des besoins présents et futurs, une vision opérationnelle claire sur l’ampleur des choix et travaux à réaliser pour atteindre un patrimoine public neutre en carbone à l’horizon 2035-2040. Ces stratégies nécessitent un monitoring des consommations du Patrimoine de chacune des institutions. Ce monitoring et comptabilité énergétique sont l'objet du présent marché dont les prescriptions techniques et besoins seront décrits dans les clauses techniques.
Interne Kennung: PPP0Y3-1489/5157/2025/1319
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32440000 Telemetrie- und Endgeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Comptabilité énergétique dans le cadre de la stratégie immobilière du groupe BEP
Beschreibung: Comptabilité énergétique dans le cadre de la stratégie immobilière du groupe BEP
Interne Kennung: 2025/1319 1_1
Los: LOT-0002
Titel: Comptabilité énergétique dans le cadre de la stratégie immobilière pour les 5 communes via l'appel à projet 2021
Beschreibung: Comptabilité énergétique dans le cadre de la stratégie immobilière pour les 5 communes via l'appel à projet 2021
Interne Kennung: 2025/1319 2_2