271645-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Steuerberatung – Steuerberatungsleistungen inkl. Schulungen für die Bundespolizei
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSteuerberatungsleistungen inkl. Schulungen für die Bundespolizei
BeschreibungSteuerberatungsleistungen inkl. Schulungen für die Bundespolizei.
Interne KennungB 12.12 - 0674/25/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79221000 Steuerberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79220000 Dienstleistungen im Steuerwesen, 80522000 Schulungsseminare
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Beschaffung von Steuerberatungsleistungen inkl. Schulungen für die Bundespolizei. Die Bundespolizei in der Gesamtheit soll mittels mehrerer Meilensteine (Projekt) zu steuerrechtlichen Themen, Rechtsprechung und Sachverhalten befähigt werden, diese rechtsicher, behördenweit einheitlich und effizient zu bewerten, zu bearbeiten sowie gelerntes Wissen auf den konkreten Einzelfall umsetzen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSofern die vereinbarten Stundenanzahlen je Preisposition des Angebots nicht vor Vertragsende erreicht werden, hat die Auftraggeberin das Recht, die Laufzeit des Vertrages zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern. Die maximale Laufzeit des Vertrages sind demnach 6 Jahre. Die Auftraggeberin wird die Auftragnehmerin frühzeitig, jedoch spätestens 6 Monate vor Ende der ursprünglich vereinbarten Laufzeit des Vertrages über die Inanspruchnahme der Verlängerungsoption mindestens in Textform gem. § 126b BGB in Kenntnis setzen. Eine Pflicht für die Auftraggeberin zur Inanspruchnahme dieser Option besteht nicht. Der Inhalt der zu erbringenden Leistung bleibt auch im Falle der Optionswahrnehmung gleich.