See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Project – Women’s Inclusion for Growth and Sustainability (WINGS) in Kosovo Inception Phase - Duration: 01.05.2026 - 31.01.2027 (9 months) and Main Phase I - Duration: 01.02.2027 - 31.01.2031 (4 years)
Beschreibung: Die DEZA wird im Rahmen des Schweizer Kooperationsprogramms Kosovo 2022–2025 das Projekt «Women’s Inclusion for Growth and Sustainability» (WINGS) lancieren. Ziel dieses Projekts ist es, die Beschäftigung von Frauen zu fördern, indem die Arbeitsmarktbedingungen verbessert werden, damit Frauen Zugang zu mehr Arbeitsplätzen in verschiedenen Sektoren erhalten, zum Familieneinkommen beitragen und mehr wirtschaftliche Handlungsfähigkeit in ihrem Leben entwickeln können. Gleichzeitig profitiert der Privatsektor von einer größeren Verfügbarkeit und Vielfalt an Arbeitskräften, was das Wachstum der kosovarischen Wirtschaft fördert. Die Stärkung der wirtschaftlichen Stellung und der Selbstbestimmung von Frauen sowie ihre finanzielle Unabhängigkeit sind entscheidend für die Erreichung aller Ziele für nachhaltige Entwicklung. Die Schweiz fördert den gleichberechtigten Zugang von Frauen zu beruflicher Bildung und Ausbildung, zum Arbeitsmarkt und zu wirtschaftlichen Ressourcen. Sie setzt sich auch für ein makroökonomisches Umfeld ein, das der Verwirklichung der sozialen und wirtschaftlichen Rechte von Frauen förderlich ist. Angesichts der hohen Nichterwerbsquote, insbesondere bei Frauen (weniger als 20 % sind auf dem Arbeitsmarkt aktiv), besteht eine grosse Chance, dieses ungenutzte Potenzial zu erschliessen, was eine doppelte Wirkung haben könnte: 1. Dem Privatsektor ermöglichen, seinen Arbeitskräftebedarf zu decken, indem Frauen die Möglichkeit erhalten, eine aktive Erwerbsbevölkerung zu werden, und 2. Beitrag zur wirtschaftlichen Stärkung von Frauen durch die Förderung einer Reihe von unterstützenden Maßnahmen (transformativ und affirmativ), die Frauen einen leichteren Zugang zum Arbeitsmarkt ermöglichen würden. Die Dynamik ist günstig, da viele Unternehmen Arbeitskräfte benötigen und bereit sind, zusammenzuarbeiten, um die derzeit nicht erwerbstätigen Frauen zu mobilisieren, einige von ihnen, weil sie es wollen, aber fast alle, weil sie es müssen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98300000 Diverse Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000