27169-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – P644 -Erstellung von Vorgabendokumenten zur Zertifizierung von Komponenten in 5G-Netzen nach CC und BSZ
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelP644 -Erstellung von Vorgabendokumenten zur Zertifizierung von Komponenten in 5G-Netzen nach CC und BSZ
BeschreibungDie Betreiber eines öffentlichen Mobilfunknetzes der fünften Generation sind gemäß § 165 Abs. 4 TKG ab dem Jahr 2026 verpflichtet erstmalig eingesetzte kritische Komponenten durch das BSI oder vom BSI anerkannten Stellen zertifizieren zu lassen. Hierfür muss das BSI geeignete Vorgabendokumente erstellen bzw. erstellen lassen. Dies soll unter Beachtung bestehender Risikoanalysen und Vorgabendokumente gemeinsam mit Herstellern und Bedarfsträgern geschehen. In der BSI TR-03163 sind die zugelassenen Schemata für die Zertifizierung der kritischen Komponenten eines 5G-Mobilfunknetzes aufgeführt. Weiterhin legt die BSI TR-03163 fest, dass die Zertifizierung auf Grundlage von durch das BSI freigegebenen Anforderungsdokumenten erfolgen muss, welche in der Anlage der genannten Technischen Richtlinie vermerkt sind. Hier wird ersichtlich, dass sich das BSI einer Zertifizierungslücke gegenübersieht. Diese Lücke bestätigt sich mit den bereits identifizierten kritischen Komponenten der Mobilfunkbetreiber, welche dem BSI aus den gemeinsamen Gesprächen mit den Betreibern bekannt sind. Aus einem Mangel an Ressourcen ist es dem BSI allerdings nicht möglich, die noch fehlenden Vorgabendokumente mit eigenen Mitteln fundiert zu erarbeiten. Das Projekt besteht aus 14 Fachlosen im Sinne des § 97 Abs. 4 des Gesetztes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Die Fachlose sollen unabhängig voneinander bearbeitet werden. Im Rahmen dieser Ausschreibung werden die ersten 7 Lose (Lose 1 bis 7) vergeben. Die Vergabe der übrigen Lose erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt im Rahmen separater Verfahren. Ziel dieses Verfahrens ist die Vergabe mehrerer Beratungsleistungen im Bereich der Erstellung geeigneter Vorgabendokumente um eine Zertifizierung der kritischen Komponenten im 5G-Umfeld nach BSZ und CC zu ermöglichen.
Interne KennungP644
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelErarbeitung der Methodik und Struktur der Vorgabendokumente sowie Projektmanagement - Los 1
BeschreibungIm Rahmen der Leistungserbringung sind im Los 1 folgende Arbeitspakete (AP) vorgesehen: − AP 1 – Kick-Off-Veranstaltung − AP 2 – Definition der Vorgabendokumente − AP 3 – Definition der Methodik zur Erstellung geeigneter Vorgabendokumente − AP 4 – Begleitung der Beratungsleistungen im Bereich der Erstellung geeigneter Vorgabendokumente
Interne KennungP644 Los 1
LosLOT-0002
TitelBeratungsleistungen im Bereich der Erstellung geeigneter Vorgabendokumente zu 5G-Charging-Funktionen - Los 2
BeschreibungDie Lose 2 bis 7 sind jeweils in die folgenden APs unterteilt: − AP 1 - Kick-Off Veranstaltung − AP 2 - Prüfung u. Interpretation der Risikoanalyse(n) − AP 3 - Recherche u. Bewertung von Vorgabendokumenten / Recherche von Herstellern − AP 4 - Erstellung von Vorgabendokumenten und Workshops mit ausgew. Herstellern und Bedarfsträgern − AP 5 - Übergabe und Abschluss
Interne KennungP644 - Los 2
LosLOT-0003
TitelBeratungsleistungen im Bereich der Erstellung geeigneter Vorgabendokumente zu Backbone- und WAN-Infrastrukturen im 5G-Umfeld - Los 3
Interne KennungP644 - Los 3
LosLOT-0004
TitelBeratungsleistungen im Bereich der Erstellung geeigneter Vorgabendokumente zu RZ-Netzwerkinfrastruktur - Los 4
Interne KennungP644 - Los 4
LosLOT-0005
TitelBeratungsleistungen im Bereich der Erstellung geeigneter Vorgabendokumente zu Provisionierungssystemen im 5G-Umfeld - Los 5
Interne KennungP644 - Los 5
LosLOT-0006
TitelBeratungsleistungen im Bereich der Erstellung geeigneter Vorgabendokumente zu Zertifikatsverwaltungssystemen und Public-Key-Infrastrukturen - Los 6
Interne KennungP644 - Los 6
LosLOT-0007
TitelBeratungsleistungen im Bereich der Erstellung geeigneter Vorgabendokumente zu allg. Netzwerkdiensten - Los 7
Interne KennungP644 - Los 7