271698-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erstellung Masterplan PV-Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung Masterplan PV-Anlagen
BeschreibungDer Eigenbetrieb Dormagen ist für die Bewirtschaftung und den Unterhalt der städtischen Liegenschaften zuständig. Die Stadt Dormagen hat in ihrer Nachhaltigkeitsstrategie die Erreichung von PV-Anlagen auf den Dachflächen der kommunalen Gebäude beschlossen. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Erstellung einer Konzeption zur schnellen und wirtschaftlichen Umsetzung für alle Liegenschaften und Gebäude, welche durch den Eigenbetrieb Dormagen betreut werden. Die Leistung beinhaltet die Potenzialanalyse und Machbarkeitsuntersuchungen für ca. 180 Gebäude unter Berücksichtigung verschiedener Umsetzungs- und Betreiber- bzw. Finanzierungsmodelle.
Interne KennungEU 03-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Eigenbetrieb Dormagen ist für die Bewirtschaftung und den Unterhalt der städtischen Liegenschaften zuständig. Die Stadt Dormagen hat in ihrer Nachhaltigkeitsstrategie die Erreichung von PV-Anlagen auf den Dachflächen der kommunalen Gebäude beschlossen. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Erstellung einer Konzeption zur schnellen und wirtschaftlichen Umsetzung für alle Liegenschaften und Gebäude, welche durch den Eigenbetrieb Dormagen betreut werden. Die Leistung beinhaltet die Potenzialanalyse und Machbarkeitsuntersuchungen für ca. 180 Gebäude unter Berücksichtigung verschiedener Umsetzungs- und Betreiber- bzw. Finanzierungsmodelle. Einzelheiten können den Vergabeunterlagen entnommen werden.