271699-2021 - ErgebnisDeutschland-Rostock: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Freianlagenplanung denkmalgerechte Sanierung des Rosengartens in 18055 Rostock
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Rosengarten befindet sich im Zentrum der Hanse- und Universitätsstadt Rostock. Er stellt ein grünes Bindeglied zwischen der historischen Innenstadt im Norden und der Steintor-Vorstadt mit ihrer gründerzeitlichen Block- und Villenstrukturen im Süden dar.
Die Anlage präsentiert sich dem Betrachter als lang gestreckter Parkraum, der von Lindenreihen eingefasst ist. Er wird in 3 rechteckige Flächen und in den Denkmalbereich südlich des Ständehauses, auf dem sich ein Mahnmal für die Opfer des Faschismus (OdF) befindet, gegliedert. Die gesamte Anlage ist regelmäßig gestaltet. Die 3 großen rechteckigen Flächen enthalten kleinere, ebenfalls rechteckige Beete, die symmetrisch entlang der Längsachse des Parks angeordnet sind. Bepflanzt sind diese mit Rosen, durch die der Park seinen Namen erhielt.
Die Mittelfläche unterscheidet sich von den beiden äußeren Flächen. Sie gliedert sich in eine Rasenfläche und 4 Rosenbeete. Der Mittelpunkt wird durch einen Springbrunnen betont. Dieser wurde in den vergangenen Jahren grundsaniert.
Nähere Informationen können in den Ausschreibungsunterlagen ersehen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planerische Grundlage bildet die Denkmalpflegerische Zielkonzeption der Landschaftsarchitektin Petra Holtappel vom 14. September 2008.
Grundsätzlich soll der Rosengarten als Schmuckanlage mit gärtnerischem Charakter/Naherholungsfunktion erhalten werden.
In Bezug auf die historische Entwicklung hat der Park zahlreiche Stadien durchlaufen, die ihn zum Teil stark verändert haben. Entsprechend der denkmalpflegerischen Zielstellung sind als Grundlage für die zukünftige Umgestaltung die Qualitäten aus der Zeit um 1912 anzustreben, um das Bild eines grün geprägten Schmuckplatzes weiter zu stärken.