271702-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Büromöbel – 20/2026 Rahmenvereinbarungen Büromobiliar Kreisverwaltung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel20/2026 Rahmenvereinbarungen Büromobiliar Kreisverwaltung
BeschreibungAbschluss jeweils einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung, Montage von Bürotischen und Stauraummöbeln (Los I) sowie Sitzmöbeln (Los II) und damit verbundenen Dienstleistungen einschließlich der Altmöbel-Mitnahme und Entsorgung / Weiterverwertung (nur Los I). Ausführungsort: Kreisgebiet Hochtaunuskreis. Kalkulationsgrößen sind ca. 650 Arbeitstische und ca. 350 Arbeitsstühle sowie ergänzendes Mobiliar je Raumsituation und Bedarf über die Laufzeit von 4 Jahren mit Option auf zweimalige Vertragsverlängerung von jeweils 1 Jahr. Es besteht keine Abnahmegarantie der prognostizierten Mengen. Der Lieferzeitraum ist voraussichtlich ab ca. 3. Quartal 2026 bis einschließlich 2030. Bei Vertragsverlängerung erstreckt sich der Lieferzeitraum entsprechend auf die Jahre 2031 oder 2032.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39130000 Büromöbel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLOS I Büro / Arbeitsplatz: Motorisch höhenverstellbare Schreibtische, Akustik-/Sichtschutzpaneele, E-Box, Anbauelemente, Beistelltische, mobile Stauraummöbel, Apothekerschränke, Systemwandmöbel, Garderobenständer. Dienstleistungen: Lieferung, Montage, Funktionskontrolle, Entsorgung / Weiterverwertung Bestandsmöbel.
Interne KennungLOT-0001 20/2026
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Lieferzeitraum ist voraussichtlich ab ca. 3. Quartal 2026 bis einschließlich 2030. Laufzeit von 4 Jahren. Bei Vertragsverlängerung erstreckt sich der Lieferzeitraum entsprechend auf die Jahre 2031 oder 2032.
LosLOT-0002
BeschreibungLOS II Sitzmöbel: Bürostühle/Arbeitsstühle, Besucherstühle, Steh-/Sitzhilfen. Dienstleistungen: Lieferung, Montage, Funktionsprüfung, Einstellung.
Interne KennungLOT-0002 20/2026